Борис Дубровский Дубровский оценил конфликт ЗЭМЗ и «НОВАТЭК»

28.07.2014 17:15
Автор: Служба информации
И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании в правительстве прокомментировал конфликтную ситуацию, возникшую между ЗЭМЗ и «НОВАТЭК» — обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 июля в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский Дубровский оценил конфликт ЗЭМЗ и «НОВАТЭК»*
«По моим данным, конфликт в целом и та выемка документов, которая была произведена силовыми структурами по заявлению «Новатэка» в рамках возбужденного уголовного дела по неплатежам в размере 225 млн. руб., не касаются самого работающего металлургического предприятия. Хотя по заявлению руководителя «Красного октября», это не так. Я не думаю, что инвестиционный климат только там хорош, где можно не платить по своим обязательствам, — заявил Дубровский. — Я считаю, что данное заявление слишком поспешное и эмоциональное. Мы все понимаем, какое сложное наследство получил «Красный октябрь», когда зашел на это предприятие, и мы должны поддерживать и сохранять этого инвестора в решении этого вопроса».

Борис Дубровский поручил председателю правительства Челябинской области Сергею Комякова провести совещания с представителями ЗЭМЗ и «НОВАТЭК».

«ЗМЗ-энерго» до декабря 2013 года входило в энергодивизион «Мечела», а затем перешло к ЗЭМЗ. В начале 2014 года между «ЗМЗ-энерго» и «НОВАТЭК-Челябинск» был заключен договор на поставку и транспортировку газа. С января по май компания «ЗМЗ-энерго» поставщику за газ не платила. В итоге, по данным прокуратуры Златоуста, задолженность составила 225 млн. рублей», — пояснили в администрации губернатора.