Поиск

Андрей Лавров: У нас есть возможность стать евразийским образовательным пунктом сбора

08.11.2017 09:39
Автор: Сергей ШУМАКОВ
В Челябинске стартует XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В его рамках пройдет Форум ректоров двух стран. Он состоится сегодня в ЮУрГУ. Его проведет министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
Андрей Лавров: У нас есть возможность стать евразийским образовательным пунктом сбора*
не наше
По мнению политолога Андрея Лаврова, для региона это большая честь и большие возможности. «Собирается представительная команда от образования, ректоров ведущих вузов под руководством Садовничего, ректора МГУ, - рассказал Андрей Лавров. - Учитывая тему форума «Человеческий капитал», основная возможность для региона — увеличение своих компетенций в сфере образования. Важно использовать и пролоббировать эту возможность. Мы — пограничная зона со среднеазиатским регионом. У нас есть возможность стать евразийским образовательным пунктом сбора. Будет грех не использовать это. Успех форума зависит не только от власти но и от руководства вузов. Они должны выйти с предложениями и концепциями».

Торжественное открытие Форума намечено на 10 утра. Участников поприветствуют президент Российского союза ректоров и ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и председатель совета ректоров вузов республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Ерлан Садыков.