Андрей Барышев выступил за прямые выборы главы Челябинска

24.04.2019 12:44
Автор: Яна Ершова
Челябинцам нужно вернуть право напрямую выбирать главу города. Это стало бы хорошим подспорьем для команды губернатора. Такое мнение по поводу реформы местного самоуправления во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» депутат Госдумы Андрей Барышев.
Андрей Барышев выступил за прямые выборы главы Челябинска*
Парламентарий отметил, что поддерживает взгляд на муниципальную реформу, который обозначил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер во время встречи со СМИ. Тогда глава региона отметил, что будет проведено исследование которое покажет, насколько целесообразны были перемены.

Андрей Барышев также высказался за то, что районные депутаты только вносят путаницу в систему, а также весьма дорого стоят городскому бюджету – порядка 300 миллионов рублей, по подсчетам парламентария.

«Везде создают агломерации, а мы в Челябинске искусственно разделили город на семь частей. Надо сказать честно, что районный депутаты – не депутаты, по сути, а выборщики, депутаты, которые выбирают депутатов», – заявил Андрей Барышев.

Также он выступил за возвращение прямых выборов главы Челябинска.

«Челябинск — миллионный город, почему нас этого права лишили, я не понимаю. Я считаю, что избранный  напрямую мэр с поддержкой населения, конечно, сможет оказать серьезную поддержку команде губернатора, может взять какие-то вопросы на себя, самостоятельно их решать», – поделился своим мнением парламентарий.

Он добавил, что в Челябинске был проведен социальный опрос по этому вопросу, 90-95% респондентов высказались за возвращение прямых выборов главы.