Александр Мотовилов: в 2014 году задача лицензирования УК будет решена

24.01.2014 10:51
Автор: Служба информации
Введение лицензирования управляющих компаний прокомментировал депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Мотовилов, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ЗСО области.
Александр Мотовилов: в 2014 году задача лицензирования УК будет решена *
не наше
«Недобросовестная работа некоторых жилищно-коммунальных компаний сегодня является одной из важнейших проблем, которую предстоит решать на законодательном уровне. На рынке есть как ответственные, так и безответственные компании-однодневки, которые взимают плату с жителей за коммунальные услуги и бесследно пропадают. В связи с этим  возвращение государственного лицензирования  управляющих организаций является актуальной и своевременной задачей», - в частности сказал вчера, 23 января, депутат.

Он также отметил, подход к этому вопросу должен быть жестким и профессиональным, необходимо определить тот барьер, который должен определить техническую подготовленность и общую компетентность управляющей компании. Сегодня это особенно важно в связи с непростой ситуацией в целом, частой критикой в СМИ и рядом уголовных дел связанных с мошенничеством в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Механизмы реализации этого процесса разработаны, и в 2014 году эта задача будет решена, уверен Александр Мотовилов.

Напомним, что идея возрождения лицензирования управляющих компаний  была озвучена в октябре прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с представителями первичных партийных организаций. Эту же тему обсудили 22 января  партийные активисты с Дмитрием Медведевым. Законопроект о введении лицензирования уже разработан. По предварительным данным, соответствующую лицензию на осуществлении своей деятельности должна будет получить каждая организация, управляющая двумя и более домами. При этом каждый руководитель компании должен будет получить квалификационный аттестат.  Ожидается, что соответствующий закон будет принят Государственной Думой в ближайшее время.