Александр Лазарев высказался о народах Челябинской области на празднике «Туган жер»

08.08.2022 10:51
Автор: Александр Романов
Комфортное проживание в регионе порядка 150 народностей выделяет Южный Урал, делает его дружной семьёй.
Александр Лазарев высказался о народах Челябинской области на празднике «Туган жер»*
Делегация Законодательного собрания Челябинской области посетила национальный праздник "Туган жер", который в этом году проводится в Чесменском районе. Спикер парламента Александр Лазарев рассказал, что название праздника, которое на русский язык переводится как "Родная земля", имеет особый смысл для Южного Урала. Наш регион известен тем, что в нём проживает огромное количество разных народов. И для каждого эта земля является родной. 

"Здесь, в Чесме, на родной земле, этот праздник отмечают не только казахи, но и все жители, весь многонациональный район. Так и вся Челябинская область – большая семья, в которой в дружбе и согласии проживают 150 народностей. И они всегда готовы поддержать друг друга. В этом и сила Южного Урала. Это пример грамотной национальной политики, которую в регионе проводит губернатор Алексей Текслер, правительство и депутаты областного парламента", — пояснил Александр Лазарев.

В 2022 году праздник "Туган жер" провели в рамках Года культурного наследия народов России, который был объявлен президентом Владимиром Путиным. Организаторы подготовили обширную программу, гости смогли увидеть национальный обряды, обычаи и традиции народов, проживающих на Южном Урале. Всех пришедших ждали яркие спортивные и массовые мероприятия, здесь же можно было посмотреть на юрты, в которых живут восточные народы, послушать народные песни и станцевать под них. Особый интерес вызвали национальные блюда казахской кухни. Депутатов накормили баурсаком и бешбармаком, также парламентариям показали мастер-класс по народным играм Казахстана и резьбе по дереву. 

"Праздник – знак уважения к тем народам, которые проживают на этой земле. Особо ценно, что он приурочен к Году культурного наследия. Традиции, обычаи и обряды народов нуждаются в сохранении. Это то культурное богатство, которое мы передадим следующим поколениям, это духовная память", – депутат областного парламента Евгений Илле.

Народный праздник "Туган жер" в Челябинской области проводят с 2013 года. Его принимали Троицкий, Брединский, Кизильский и другие муниципалитеты региона. Мероприятие помогает познакомиться с историей, культурой и кухней Казахстана.