Южноуралец стал чемпионом мира по легкой атлетике среди инвалидов

29.07.2013 14:59
Автор: Служба Информации
Заслуженный мастер спорта России Александр Зверев выступал сразу в трех видах программы соревнований, проводимых Международным паралимпийским комитетом, но особенно отличился в одной из эстафет.
Южноуралец стал чемпионом мира по легкой атлетике среди инвалидов*

22-летний ученик заслуженного тренера России Виктора Слободчикова Александр Зверев  стал чемпионом мира в эстафете 4 по 100 метров в классе Т11-13 (42,90 секунды). Второе место заняла команда США (43,62), третье – французы (44,70).

Победить на своей любимой дистанции 400 метров Звереву не удалось. Серебряный призёр Паралимпиады-2012 финишировал со вторым временем – 49,26 секунды. Нашего земляка опередил Намбала Йоханне из Намибии, установивший рекорд чемпионатов планеты (49,07).

На двухсотметровке «зацепиться» за награду не удалось. Александр оказался пятым (22,22). В тройке призеров – соперники из Ирландии, Намибии и Южной Африки. Вообще в спортивных состязаниях, проводимых в Лионе (Франция) участвовало рекордное количество спортсменов из 99 стран.

Еще одна подопечная Слободчикова, чемпионка страны Анна Сапожникова представляла Россию в классе Т-37 (с поражением опорно-двигательного аппарата). Дебютантка чемпионата мира, которой 26 июля исполнилось только 16 лет, сумела занять пятое место на стометровке (14,44), причем в полуфинальном забеге ее результат был лучше (14,42). На пьедестал почёта поднялись конкурентки из Франции, Германии и Намибии. В беге на 200 метров достижения Сапожниковой оказались скромнее –7-я позиция в полуфинале (29,98).

По итогам соревнований, которые проходили с 19 по 28 июля, первенствовали россияне. Наши соотечественники добыли 53 награды, из них 26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых. Они оставили позади себя дружины из США (52 медали, 17-18-17) и Бразилии (40 наград, 16-10-14).
Напомним, что в 2011 году чемпионат планеты по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов из 79 стран состоялся в новозеландском городе Крайстчерч. Сборная России завоевала 35 медалей, в том числе 18 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых, уступив в командном зачёте только китайцам.

Уроженец города Троицк Челябинской области Александр Зверев стал тогда двукратным чемпионом мира. Он победил в составе российского квартета в эстафете 4х100 метров и 400-метровке (49,41).