Поиск

В Челябинске состоится международный экологический форум

13.11.2017 14:32
Автор: Служба информации
Форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города» пройдет в Челябинске с 14 по 16 ноября на площадке Центра Международной Торговли. Традиционно мероприятие станет площадкой как для обмена опытом между экологами разных стран, так и для поиска решений актуальных для региона и города вопросов.
В Челябинске состоится международный экологический форум*
Посольство Германии представит технологическую выставку от Германского дома науки и инноваций, а перерезать ленточку на церемонии открытия приедут генеральные консулы США и Великобритании в Екатеринбурге и атташе по культуре генерального консульства Германии. Генеральным партнером форума выступит Русская медная компания.

Уже 14 ноября форум-выставку откроют министр экологии Челябинской области Ирина Александровна Гладкова и руководитель Росприроднадзора региона Виталий Владимирович Курятников. Деловая программа начнется с пленарного заседания на тему формирования отрасли обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами. А на другой площадке форума Германский дом науки и инноваций (DWIH) в Москве и генеральное консульство Федеративной Республики Германия расскажут о своих программах и возможностях сотрудничества с немецкими учёными, вузами и научно-исследовательскими организациями Германии. Челябинское региональное отделение союза машиностроителей России обсудит с промышленниками проблемы экологической безопасности промышленных предприятий. Успешным опытом по оснащению источников выбросов автоматическими средствами контроля поделится российская научно- производственная фирма «ДИЭМ» (г. Москва).

Второй день насыщен деловыми мероприятиями от Управления Росприроднадзора по Челябинской области, которые расскажут всем промышленным предприятиям об экологическом сборе и плате за негативное воздействие на окружающую среду. Также подробно будет освещен вопрос о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I—IV классов на территории Челябинской области. А природоохранный прокурор расскажет о требованиях по соблюдению природоохранного законодательства при сбросе промышленных сточных вод в поверхностные водные объекты.

16 ноября в рамках форума пройдет показ документального фильма «В погоне за нулем». Фильм представит консул США по вопросам культуры, образования и СМИ Питер Бурба. Не секрет, что экология — это универсальная, не имеющая национальности, важная для всего человечества тема.

Форум продемонстрирует лучшие практики переработки и утилизации, такие, как опыт компании АО «Втор-Ком», миссия которой — забота о сохранении окружающей среды путем эффективного использования в производстве вторичных ресурсов, и компании «Мегаполисресурс», основным направлением деятельности которой является утилизация.

— Батарейки являются не только источником полезных материалов, которые сохраняют природные ресурсы нетронутыми. Эти яркие, знакомые всем предметы часто становятся первой темой разговора об экологии и безотходной экономике. Севшая и новая батарейки друг от друга не отличаются, как не отличаются по своей сути мусор и предмет — и тот, и другой являются ресурсами. Поэтому именно батарейка стала в России индикатором восприятия отходов как возможностей. Собирать их безопасно, а сдавать на переработку модно, — отметил директор компании «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

В третий день пройдет первый в Челябинске форум «Мировые практики въездного и внутреннего туризма. Инвестиционные стандарты в туристической отрасли». Основной целью проекта является максимальное привлечение инвестиций и увеличение туристического трафика.

— Участники форума получат ответы на следующие вопросы: как формировать туристический поток на существующие объекты, каковы особенности маркетинга в туристической отрасли, какие существуют эффективные практики брендирования территорий, какой он — современный турист, и как учесть его потребности, и самое важное — где и как привлечь инвестиции в туристическую отрасль. Мы специально пригласили спикеров из Москвы и Санкт-Петербурга, надеемся, что мероприятие пройдет с пользой для развития туристической отрасли, — подчеркнула директор Агентства инвестиционного развития города Челябинска Татьяна Степанова.

На выставке развернутся экспозиции национального парка «Таганай» и особо охраняемых природных территорий Челябинской области. Комплекс термальных источников Александрия также расскажет любителям совместить отдых и оздоровительные процедуры о туристической доступности своего курорта. А туристическое бюро «Спутник» расскажет об экскурсионных турах Южного Урала.

В течение трёх дней, с 14 по 16 ноября, жители города Челябинска и посетители форума-выставки «Изменение климата. Экология промышленного города» смогут зарегистрироваться, подтвердить или восстановить учётную запись Единого портала госуслуг gosuslugi.ru, а также получить консультации по получению государственных услуг в электронной форме. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Южноуральцы, прошедшие регистрацию на портале госуслуг, смогут оплачивать госпошлины за услуги МВД, ЗАГС с 30%-ной скидкой. Кроме того, логин и пароль от портала госуслуг позволяет войти в личный кабинет налогоплательщика (nalog.ru), на сайт Росреестра (rosreestr.ru), МВД (мвд.рф), в личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru), ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), записаться на прием к врачу на портале talon.zdrav74.ru, воспользоваться школьным дневником (sgo.rcokio.ru), оплатить услуги ЖКХ в системе «Город» (gorod74.ru).

Выездная регистрация посетителей форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» организована Министерством информационных технологий и связи Челябинской области совместно с Министерством экологии Челябинской области.

Вход на выставку и все мероприятия деловой программы свободный.

Форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города» начнет свою работу 14 ноября на площадке Центра Международной Торговли Челябинск по адресу: пр. Ленина, 35. Официальное открытие в 12:00. Подробная информация на сайте.

Информационный партнёр – медиахолдинг «Гранада Пресс».

лого1.jpg
лого2.jpg
лого3.jpg
лого4.jpg
лого5.jpg
лого6.jpg