Поиск

В Челябинск привезли первую в УрФО глобальную систему генетического анализа

10.06.2015 12:57
Автор: Служба информации
В Челябинск доставлена система генетического анализа PyroMark Q24, способная по крови выявлять предрасположенность к онкологии, вероятность иных наследственных заболеваний и даже позволяет в ряде случаев спрогнозировать течение беременности. Медицинский комплекс последнего поколения, произведенный в Германии, также «умеет» оценивать эффективность лекарственных средств для конкретного пациента и персонализировать их выбор. Кроме того, с помощью комплекса можно точно определять индивидуальную предрасположенность к занятиям спортом и даже выбирать спортивное направление, избегая неблагоприятных последствий для здоровья. На все исследования аппарату требуется не более четырех часов.
Система генетического анализа такого уровня в УРФО появится впервые. Аналогичный медицинский комплекс используется в геномном центре поликлиники управделами Президента РФ. В Европе подобными аппаратами оснащены крупные исследовательские лаборатории и клиники Германии Италии, Швейцарии и Бельгии.

–Теперь любой житель Южного Урала сможет заранее узнать о конкретных угрозах своему здоровью, и профилактика поможет предотвратить многие неблагоприятные сценарии. Также с помощью PyroMark Q24 с высокой точностью можно определять риск развития осложнений основного заболевания и осложнений, связанных с хирургическими вмешательствами или применением лекарств, – рассказала генеральный директор Независимой лаборатории «Прогрессивные Медицинские Технологии» Светлана Овсянникова.

Интересный факт: медицинский комплекс пришлось «водворять» на будущее место работы через окно, так как в дверь по габаритам он не проходил. Сейчас система генетического анализа проходит настройку и тестирование, начать исследования планируется в сентябре.