Поиск

Цыгане и верно как птицы

02.10.2012 16:01
Автор: Владимир Филичкин
В соцветии общественных организаций – национально культурных автономий Челябинска, цыганская автономия сегодня самая молодая. Однако, список дел цыган общественников растет. Автономия уже зарегистрировала первый в мире, и соответственно пока единственный на планете Детский Цыганский Фонд, чтобы цыганские дети, будущие талантливые артисты могли бы уже сейчас серьезно развивать свои таланты. Во славу Челябинска и всей России конечно же.
Цыгане и верно как птицы*

В соцветии общественных организаций – национально культурных автономий Челябинска, цыганская автономия сегодня самая молодая. Однако, список дел цыган общественников растет. Автономия уже зарегистрировала первый в мире, и соответственно пока единственный на планете Детский Цыганский Фонд, чтобы цыганские дети, будущие талантливые артисты могли бы уже сейчас серьезно развивать свои таланты. Во славу Челябинска и всей России конечно же. Автономия стала генеральным спонсором, и ее представители уверенно вошли в состав жюри Всероссийского Литературного фестиваля «Глубина» регулярно проводимого в Союзе Писателей России.

А в минувшее праздненство Дня Города, на седьмом политическом вернисаже, организованном администрацией города, музыкальный театр автономии «Кармэн», дал действительно красочно-зажигательный концерт. Мощной вольной птицей, забирая с собой растревоженные души слушателей, цыганская песня летела над чудной уральской землей. И выше Солнца при этом светилась Любовь. Прекрасное волшебное творчество, симбиоз усилий городских чиновников и лучших талантов кочевого племени.

Так уж вышло, что и у администрации Челябинска и у представителей национально-культурной автономии задача одна – разумная интеграция цыган в современные культурные и правовые реали современной России. Работы на этом тернистом пути – непочатый край, но первое зерно уже брошено.  Старинная цыганская притча уверяет, что тяга к золоту и богатству когда то давно лишила сладкоголосых цыганских певчих птиц их крыльев и превратила в кочующих беспокойных людей. Трансформация на этом конечно же не закончена…..