Поиск

РАКЕТУ МНЕ! РАКЕТУ!!!

17.06.2013 10:58
Автор: Максим РАКИТИН
Рецензия на фильм «Безумная езда».
РАКЕТУ МНЕ! РАКЕТУ!!!*
не наше

Раньше у мира был один дежурный спаситель – Брюс Уиллис. Он всегда знал, кому набить морду, как взорвать астероид и куда засунуть последнюю спичку. Но ближе к экватору десятых, старый Брюс усох и вышел в тираж. А на посту всемирного спасателя его заменил Николас Кейдж. И кто бы мог подумать, что человек с глазами грустного щенка, сделавший актерское имя на поедании тараканов перед камерой, дойдет до статуса супергероя?

«Безумная езда» - это абсолютно сумасшедший, яркий, страстный и кровавый фильм. Кому-то может показаться, что основной смысл его недалек и сценарий писался без оглядки на здравый смысл – но это не так. Другие скажут, что у Кейджа мало денег и потому он соглашается на все подряд – и снова это будет неправдой. Просто есть жанры, которые не все понимают. Со стороны кажется, что это трэш – а на самом деле не трэш.

Непобедимый и сексуальный мертвец Джон Милтон восстает из ада, чтобы спасти внучку от сумасшедшего сектанта-сатаниста. Причем в случае неуспеха предприятия пострадает не только внучка, но и весь остальной мир (как именно – не спрашивайте, но пострадает). Почему именно внучку, а не сына или, например, дочь? Да потому что дочь уже мертва, причем именно благодаря тому самому сатанисту. Кейдж в свое время ее не уберег, но вот теперь-то уж точно покажет всем кузькину мать.

При жизни Кейдж был неудачником. Правда, недолго: потому что довольно быстро помер, оставив недовольную жену и еще менее довольную дочь (чьи деньки на этом свете, как вы уже знаете, также были сочтены). В общем, не было бы у этого персонажа ни одной положительной характеристики окромя прокачанной тачки, кабы не его сверхъестественная способность бежать из самого ада: согласитесь, это ж не какая-нибудь Бутырка, которую можно ложкой расковырять – здесь и вправду талант нужен. А дальше все просто: на Земле Милтон долго ищет внучку, за ним охотится, с одной стороны, адский смотритель, а с другой – ему помогает длинноногая официантка, и тут вовсе еще непонятно, кто кого: рога с копытами или ножки с каблучками. А ведь есть еще и маскл-кар, на котором эти ребята разрывают по диагонали Америку. И, по большому счету, смотреть «Безумную езду» можно уже ради этого: «Назови мне сейчас хоть одну причину не стрелять тебе в рожу!» - «Я ведь за рулем!»


22 июня, суббота, 20.00 на ТНТ
«Сумасшедшая езда»
(«Drive Angry») (США, 2011) (16+)
Режиссер: Патрик Люссье/Patrick Lussier                      
В ролях: Билли Бёрк, Дэвид Морс, Николас Кейдж, Уильям Фихтнер, Эмбер Херд