Поиск

Пятерка «самых-самых». Лучший удалой джигит Южного Урала живет в Кунашаке

31.08.2016 16:49
Автор: Служба информации
О том, что лучший удалой джигит Южного Урала живет в Кунашаке, стало известно 22 июля, когда со сцены челябинского ДК железнодорожников объявили имена победителей областного конкурса «Татар кызы-2016» и «Татар егете-2016». Лучшим удалым джигитом Южного Урала жюри единодушно признало 23-летнего жителя Кунашака Ильгизара Галеева. Так же, как и победительница конкурса красоты и таланта Сирине Садыкова из Челябинска, Ильгизар уехал с площадки торжественной церемонии финала на современном скутере красного — победного — цвета.
Пятерка «самых-самых». Лучший удалой джигит Южного Урала живет в Кунашаке*
Впрочем, ни один из 24 участников не остался без подарков, всем конкурсантам присвоили номинации «самых-самых».

Примечательно, что Кунашакский район делегировал на конкурс сразу пять своих представителей — трех юношей и двух девушек. И вот что замечательно: все пятеро успешно выступили, дойдя до финала. Неудивительно, что каждому из них глава администрации Кунашакского района Сибагатулла Аминов с большой благодарностью вручил ценные подарки.

Если татарочки были самыми грациозными и красивыми, то джигиты, как и полагается, были самыми надежными, сильными.

Девушки и юноши прошли много трудных этапов, побывали и на Сабантуе, который проходил в старинном кунашакском селе Усть-Багаряк.

Кунашак_внутрь-текста_DSC_0476.jpg

Больше всего участникам конкурса понравился «деревенский» этап, который также проходил в Кунашакском районе. Все были просто восхищены его прекрасной организацией под руководством представителя Конгресса татар в Кунашакском районе Салимы Габидуллиной. Джигитам подготовили настоящие мужские испытания: они пилили и кололи дрова, косили траву, чистили картошку, забивали и вытаскивали гвозди и даже заготавливали березовые веники.

Кроме этого, участники конкурса благоустроили территорию мечети, разбили яблоневый сад.

Конкурс «Удалой джигит» прошел в области впервые, но его участники настолько покорили сердца оргкомитета, жюри и болельщиков, что этот проект решили сделать традиционным. 12 юношей талантливо и очень эффектно прошли все этапы. Среди них-то и был молодой инженер из Кунашака Ильгизар Галеев. По словам его отца, заместителя главы района Радика Галеева, сын уже в полтора года чисто говорил на татарском языке, которому его обучила бабушка, Мунавара Галеева, приехавшая еще в 1950 году из Казани.

После того, как Конгресс татар начал проводить областные конкурсы на звание лучшей татарочки, Ильгизар стал допытываться у отца, почему не проводятся конкурсы на лучшего джигита, он бы, мол, обязательно принял участие. И вот в этом году его желание сбылось.

Кунашак_Татарочка_DSC_0025-(1).jpg

Ильгизар Галеев — выпускник Челябинской государственной агроинженерной академии, недавно перешел работать инженером-электриком в Кунашакский РЭС. Интересно, что за месяц до финала конкурса он женился на молодом педагоге Виктории Сабитовой. Но еще более любопытно то, что его невеста Виктория поддалась на уговоры будущего мужа и также приняла участие в конкурсе «Татар кызы-2016» и дошла даже до финала.

В ближайших планах молодой семьи Галеевых — открытие в Кунашакском районе клуба для малышей, с тем чтобы здесь могли учиться не только сами дети, но и их родители.

Не так давно село Кунашак отметило свое 280-летие. На протяжении столетий на этой древней земле, населенной преимущественно татарами и башкирами, чтут традиции своих предков и бережно сохраняют свои культуру и язык. Недавнее блестящее выступление молодых кунашакцев на конкурсе — красноречивое тому подтверждение.

Ну а если живут на селе красивые и умные татарочки да такие удалые джигиты, значит, и самой земле кунашакской жить и процветать!