Поиск

Определена программа празднования дня города в Челябинске. Подробности.

10.08.2010 17:48
Автор: .
Более двух десятков общегородских мероприятий, посвящённых Дню города, пройдут в этом году в Челябинске. Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции заместитель главы города по социальному развитию Игорь Лопаткин.
Определена программа празднования дня города в Челябинске. Подробности.*
не наше

Более двух десятков общегородских мероприятий, посвящённых Дню города, пройдут в этом году в Челябинске. Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции заместитель главы города по социальному развитию Игорь Лопаткин.

Первым знаковым мероприятием станет традиционная выставка цветов и плодов в Металлургическом районе. Цветочный праздник здесь  станет пятидесятым по счёту. В этом году выставка пройдёт 14 августа в сквере им. Б. Хмельницкого. Садоводы остальных шести районов соберутся через неделю, 21 августа, в центральном парке им. Ю.А. Гагарина.

28-29 августа у памятника академику Курчатову пройдёт фестиваль «Своё место в архитектуре», посвящённый архитектурному авангарду (начало в 11.00).

В сентябре пройдут основные праздничные мероприятия. 1 сентября на центральной аллее парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина пройдёт IV Областной фестиваль творческой молодёжи «Артишок» (начало в 14.00).

Кульминация празднования Дня города придётся на 3, 4 и 5 сентября. Откроет его концерт-презентация трибьюта «Легенды челябинской музыки». На площади Революции выступят музыканты, принимавшие участие в записи альбома лучших песен групп «Ариэль» и «Резиновый дедушка». Начнётся концерт в 17.00. Завершит его выступление Иосифа Кобзона.

В 19.30 на Кировке пройдёт Парад моды. Изюминкой станет выступление ватерполисток златоустовской «Уралочки», которые представят публике меховые изделия сезона 2010-2011 года.

4 сентября праздничные мероприятия пройдут на всех площадках города.  В 12.00 начнётся торжественное шествие «Челябинск - город открытых сердец». По проспекту Ленина пройдут представители всех районов Челябинска. После шествия горожане и гости столицы Южного Урала смогут найти себе развлечение по вкусу.

Любителей классической музыки ждёт Городской сад им. А.С. Пушкина, где в 13.30 начнётся концерт «Её величество опера». Детей и родителей в 14.00 приглашают на представление «Мир детства» у колеса обозрения парка Гагарина. В это же время в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина начнётся концерт «Молодые сердца», а на центральной аллее парка - II международный фестиваль уличных театров и перфомансов.

В 15.00 на Кировке - начало гала-концерта конкурса «Песня города. Челябинск 2010». Любителей же духовой музыки приглашает Горсад имени Пушкина на программу «В городском саду играет духовой оркестр».

В 16.00 у ледового дворца «Трактор» пройдёт Парад колясок. На площади Революции в это же время начнётся вторая часть концерта «Легенды челябинской музыки». А на Театральной площади стартует акция «Сердце распахни!»: группы волонтёров будут отправляться с праздничными представлениями в больницы, детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения, чтобы принести их обитателям радость городского праздника.

В 17.30 на смену гала-концерту на Кировке придёт фестиваль уличных танцев «Челябинск танцующий».

Завершит день в 22.00 фестиваль фейерверков, который пройдёт на набережной реки Миасс.

5 сентября в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина пройдёт традиционный, на этот раз юбилейный, пятый Общественно-политический вернисаж. По расчётам организаторов, число участников на этот раз будет больше, чем в прошлом году, и превысит три с половиной сотни.

Вообще же праздничные мероприятия в городе продлятся до 12 сентября.