На трассе М5-Урал шесть часов длилась спасательная операция

16.09.2010 14:27
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
По невыясненным пока причинам водитель грузового автомобиля «Scania», следовавший из Орла в Челябинск, в окрестностях Златоуста потерял управление и съехал в кювет.
На трассе М5-Урал шесть часов длилась спасательная операция*
не наше

По невыясненным пока причинам водитель грузового автомобиля «Scania», следовавший из Орла в Челябинск, в окрестностях Златоуста потерял управление и съехал в кювет.

От удара кабина водителя наполовину оказалась в грунте, вторая половина превратилась в огромную гармошку. О том, что водитель остался жив, не могло быть и речи. Однако каково же было удивление спасателей, когда выяснилось, что мужчина не погиб. Поднять кабину грузовика не представлялось возможным, потому сотрудникам златоустовского отряда ППС пришлось выкапывать ее из земли.

Спустя шесть часов напряженной работы мужчина был почти полностью освобожден из железных оков собственного грузовика. Главная проблема состояла в том, что правую ступню водителя была зажата. Силы были на исходе, медики говорили о том, что из-за уколов обезболивающего у пострадавшего может не выдержать сердце. Было принято решение сохранить жизнь водителю ценой стопы. Спасатели обвязали ногу веревкой и вместе с сотрудниками ГИБДД резко потянули. Нога водителя буквально выскользнула из искореженного железа.

– Когда мы увидели, что нога цела, в первую секунду не поверили, – говорит старший дежурной смены Андрей Уразлин. – Еще какой-то миллиметр, и металл бы раздробил кость.

Учитывая серьезность аварии, пострадавший легко отделался – получил переломы рук и ног. Примечательно то, что по словам самого водителя, это его первое ДТП за 31 год управления автомобилем. Сейчас мужчина находится в больнице, сообщает пресс-служба областной ППС.