Поиск

На берегу озера Чебаркуль состоится фестиваль «Легенды Малково»

26.07.2017 15:12
Автор: Борис Уржанов
30 июля на берегу озера Чебаркуль в четвертый раз состоится фестиваль исторической реконструкции «Легенды Малково». Мероприятие стартует в 11.00 и продлится до вечера. Для чего проводится этот фестиваль, в чем его своеобразие и кто в нем примет участие - на эти вопросы ответили спикеры пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
На берегу озера Чебаркуль состоится фестиваль «Легенды Малково»*
По словам председателя Челябинского отделения Российского военно-исторического общества Гаяза Самигулова, место проведения фестиваля выбрано не случайно. Окрестности деревни Малково что в Чебаркульском районе — это не только уникальный географический ландшафт, но и настоящий «исторический перекресток». Именно здесь находятся стоянки каменного века, гуннские курганы, остатки казачьего оборонительного укрепления. Также чебаркульская земля прославилась как место падения метеорита.

Все знаменательные исторические события, произошедшие здесь от эпохи камня до XX века, вновь оживут в день форума. «На этот раз мероприятие мы решили посвятить только истории Южного Урала — в этом и заключается уникальность четвертого фестиваля», - сказала на пресс-конференции руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского района Елена Седова.

В рамках фестиваля будут представлены площадки 9 эпох. Любой желающий может принять участие в конкурсе исторических костюмов, научиться метать копья, обрабатывать камни, лепить из глины горшки, ковать железо. Премудрости этих и других дел можно будет освоить на мастер-классах. Кроме этого, программа фестиваля предусматривает различные состязания, экскурсии, ярмарки и даже лекции историков.

«Исторический лекторий интересен тем, что участникам выпадает возможность пообщаться напрямую со специалистами, которые в деталях расскажут об исторических событиях, - сказала директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Юлия Краснова. - Второй блок фестиваля, несомненно, вызовет интерес у представительниц прекрасного пола, поскольку он посвящен костюмам разных эпох. Присутствующие могут оценить моду того или иного времени. Словом, устроителям мероприятия удалось найти интересный подход».

Фестиваль «Легенды Малково» - это не просто развлекательное мероприятие. По словам старшего методиста управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского района Вадима Велитченко, фестиваль нацелен на выполнение таких задач, как изучение истории, развитие туризма в регионе.

 «Мы хотим родную историю сделать интересной для всех поколений», - резюмировали спикеры.

Ожидается, что фестиваль «Легенды Малково» посетят более двух тысяч южноуральцев.


Фото Константина Дружинина (uraloved.ru)