Поиск

«Маяк» приобретает новый облик

03.07.2015 10:51
Автор: Служба информации
Начало лета для генерального директора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева выдалось насыщенным поездками и участием в различных мероприятиях — в VII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2015», в выездном заседании Общественного совета Росатома в рамках VIII регионального форума-диалога «70 лет Российскому Атому. Национальный интерес, экология, безопасность», в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею РФЯЦ-ВНИИТФ, прошедших с участием главы Росатома Сергея Кириенко.
«Маяк» приобретает новый облик*
не наше
В канун 67-ой годовщины со дня создания ПО «Маяк» Михаил Похлебаев рассказал об итогах рабочих поездок и сформулировал самое главное пожелание коллективу предприятия.

— Михаил Иванович, каковы итоги вашего участия в целом ряде значимых для атомной отрасли мероприятий?


— Самый главный итог, на мой взгляд, заключается в том, что «Маяк» сегодня признается всеми: и руководством отрасли, и научными кругами, и общественниками, среди которых есть и сторонники, и противники развития атомной энергетики. Предприятие признается как необходимое стране, претендующее на эффективность, имеющее четкие перспективы развития как в оборонной отрасли, так и в гражданских направлениях, связанных с переработкой топлива, поставкой радиоактивных изотопов и других видов продукции.
Руководство отрасли ждет от коллектива «Маяка» производственных успехов, причем генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Владиленович Кириенко уверен, что мы способны решить те серьезные задачи, которые перед нами стоят, и оправдать возложенные на нас надежды. Речь идет о капитальном строительстве, масштабные задачи стоят по созданию новых высокотехнологичных производств. Если говорить о переработке отработавшего ядерного топлива, то «Маяк» совместно с создаваемым на Горно-химическом комбинате опытно-демонстрационным центром сможет обеспечить регенерацию всего объема топлива российских АЭС. При этом речь идет не только об увеличении объемов переработки, но и о расширении номенклатуры перерабатываемого топлива. В конечном итоге наша цель — замкнуть ядерно-топливный цикл путем регенерации всех видов отработавшего ядерного топлива с последующим использованием извлекаемых ядерных материалов.
Во многих отношениях «Маяк» воспринимают как прогрессивное предприятие, которое с учетом новых реалий приобретает новый облик.

— Перед коллективом предприятия стоят серьезные задачи. А если говорить о тех целях, которые вы ставили лично перед собой на краткосрочную перспективу, можно ли сказать, что за полгода они были достигнуты?

— Во многом — да. В первую очередь я добился признания наших технико-экономических параметров в оборонном комплексе, а это очень важно для финансово-экономического состояния предприятия. Во-вторых, увидел новые виды продукции, которые позволят «Маяку» уверенно развиваться. В-третьих, мы скорректировали многие планы в сфере капитального строительства: приняты ключевые решения, дорожные карты по нашим сдаточным объектам на сегодняшний день утверждены главой Росатома. И наша задача — четко их выполнять.
Помимо этого, я начал создавать вокруг себя команду из числа бывших и нынешних работников ПО «Маяк», а также людей, привлеченных с других предприятий. Они становятся единомышленниками в части видения развития комбината. Но эта задача, конечно, еще не решена в полной мере. Знаете, любой человек всегда стремится к комфортным условиям жизни и работы. Для руководителя предприятия комфорт — это сплоченная и эффективно работающая команда. С другой стороны, если добиться полного комфорта на работе, можно остановиться в развитии. Важно всегда занимать активную позицию и стремиться к новым целям.

— 19 июня «Маяку» исполнилось 67 лет. Что самое-самое главное вы пожелали «маяковцам» в праздничный день?

— «Маяк» — как живой организм, со своими надеждами, планами и проблемами. В день рождения человеку обязательно желают здоровья, и я хочу пожелать коллективу предприятия здоровья. Здоровый коллектив — это сбалансированный коллектив, устремленный вперед. Потенциал у нас огромный, мы умеем работать продуктивно, и значит всё у нас должно получиться.
Эльмира Ахметшина

Наша справка:
- Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» - первый промышленный объект отечественной атомной отрасли - 67 лет является ведущим предприятием ядерно-оружейного комплекса России и обеспечивает безопасность государства, выполняя государственный оборонный заказ по производству компонентов ядерного оружия.

Имея в своем составе уникальные химическое, реакторное, радиохимическое, радиоизотопное, химико-металлургическое и приборно-механическое производства, обладая необходимым оборудованием и высококвалифицированным 12-тысячным персоналом, «Маяк» реализует уникальные научно-технические направления, в том числе регенерация отработавшего ядерного топлива, производство источников ионизирующих излучений для медицины и промышленности, разработка и изготовление на новых принципах систем контроля параметров и управления производством. ПО «Маяк» играет ведущую роль и в ядерно-энергетическом комплексе России, реализуя современные экологоприемлемые технологии производства.

Сегодня на ПО «Маяк» работают промышленные реакторы, обладающие уникальными нейтронно-физическими характеристиками, что позволяет получать широкую номенклатуру радиоизотопов оборонного и гражданского назначения. А переработка отработавшего ядерного топлива вносит реальный вклад в решение проблемы повышения экологической безопасности и накопления в России важнейших энергетических ресурсов будущего - сырья для замкнутого ядерно-топливного цикла.