Поиск

Хватит делать прогнозы, делайте погоду, господа!

07.09.2009 00:00
Автор: Владимир Антоненко
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою оставшуюся жизнь. Думаю, что абсолютно правильно будет, если каждый из нас станет реально улучшать нашу общую совместную жизнь. Вложится в наиболее перспективные проекты по возрождению нравственного и физического здоровья населения.
Хватит делать прогнозы, делайте погоду, господа!*
не наше

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою оставшуюся жизнь. Думаю, что абсолютно правильно будет, если каждый из нас станет реально улучшать нашу общую совместную жизнь. Вложится в наиболее перспективные проекты по возрождению нравственного и физического здоровья населения. Предприниматель Николай Кабулов уже не первый год оказывает финансовую поддержку челябинским школам бокса, при этом профинансировал он и строительство мечети Измаила. И мотивировка его поступков самая простая: «Хочу, чтобы люди не пили и не курили, Чтобы вели здоровый образ жизни».

Настоящая помощь всегда адресная и бескорыстная. Вот пришел в спортзал 16-летний мальчишка. Хочет заниматься боксом, мечтает служить в армии в воздушно-десантных войсках. Парень из неполной семьи, недавно умер отец, денег нет на спортивную форму, на пищу необходимую растущему организму спортсмена. Кто поможет? Кабулов. Вот 50-и летний спортсмен параолимпиец. Зрение почти на нуле. Но исправно ходит в зал. На ощупь находит боксерский мешок и бьет его с упорством отчаяния. Мешок от сильного удара отлетает в сторону, спортсмен ловит его на ощупь, обнимает и снова старательно наносит по нему сильные удары.

Где взять денег на его поездку в Москву на соревнования? Опять Кабулов. Кто будет доплачивать старым опытнейшим тренерам, прозябающим на нищенскую пенсию. А ведь это лучшие люди - технофонд России. Они и сегодня ходят в спортзал как на работу. Гордость Советского бокса - Борис Горобец, Жорж Велижанин. Альберт Беляев и в свои 80- лет не оставляет тренерскую работу. СКА ЧТЗ организация не богатая. Некогда великий завод сам испытывает серьезные трудности. Кто поможет старому больному тренеру учить мальчишек в холодном, не отапливаемом зале. Опять же Кабулов. О том скольким молодым боксерам помог Николай Кабулов с благодарностью рассказывают в разных школах челябинского бокса. Но и этого ему показалось мало. На собственные средства построил школу профессионального бокса «Чемпион» на улице Ильменской. Но и этого Николаю Хазаратовичу показалось мало. Несколько лет он безуспешно пока пытается пробить во властных структурах идею построения в Челябинске спортивного комплекса бокса и единоборств. Кабулов и его соратники готовы выделить деньги на строительство современного украшающего город центра. Где одновременно на нескольких площадках тренировались бы лучшие бойцы Южного Урала. Где можно было бы собрать в кулак лучших и опытнейших наставников. Сколько можно гордиться прошлыми заслугами челябинских боксеров и единоборцев?

Николай Кабулов уверен, что найдутся и другие состоятельные люди желающие поддержать молодого энергичного мэра Михаила Юревича. Создавать в Челябинске спортивные объекты 21 века. Ну не все же мальчишки хотят заниматься хоккеем и футболом? Несколько лет схожие идеи пытались воплотить в жизнь и другие неравнодушные горожане. Центр каратэ хотел строить Александр Горбунов. Первую в области детскую школу вольной борьбы на свои средства мечтал построить Валерий Полишевский. Есть в Челябинске люди бескорыстно желающие сделать большое и доброе дело. Не перенапрягая трещащие по швам от финансового кризиса городской и областной бюджеты. Меценаты Челябинска могли бы выплачивать стипендии самым лучшим и нуждающимся в средствах спортсменам. В городе хватает предпринимателей желающих поучаствовать в реальном деле по возрождению нравственного и физического здоровья южноуральцев. Помочь таким людям войти в историю Челябинска прямая обязанность сотрудников мэрии. А тем временем предприниматель Николай Кабулов в клубе «Чемпион» набирает детскую боксерскую группу, чтобы тренировать ее лично, на общественных началах.