Поиск

Каким будет гражданское общество Южного Урала?

15.12.2014 13:52
Автор: Владимир Филичкин
Эксперт общественной палаты Челябинской области Владимир Филичкин.
Общественная палата Челябинской области на своем пленарном заседании 17 декабря 2014 года намерена обсудить проект стратегии развития гражданского общества в Челябинской области. Крайне непростая ситуация в регионе сегодня такова, что развитие институтов гражданского общества в регионе может уже в самое ближайшее время пойти практически по любому из контрастных сценариев примерно с равной вероятностью. Контрастными сценариями развития общества социологами сегодня определены: партнерский; государственнический; конфронтационный и демократический.
Каким будет гражданское общество Южного Урала?*
Наиболее вероятным в краткосрочной перспективе сегодня все же представляется государственнический сценарий развития гражданского общества Южного Урала, хотя бы потому, что именно этот сценарий реализуется в настоящий период. Для примера можно взять сведения об итогах государственной поддержки благотворительной деятельности в Челябинской области за 2013 год. Когда объем оказанной благотворительной помощи составил 3057 миллионов рублей, в том числе по приоритетным направлениям благотворительной деятельности - 627 миллионов рублей

При этом следует признать, что уровни вероятностей осуществления каждого из контрастных сценариев в регионе все же невелики вообще, и мало отличаются друг от друга. Эксперты сегодня не имеют даже выраженных предпочтений в реализации того или иного контрастного сценария.

Но это, конечно же, не устойчивая закономерность. Изменения совокупности показателей состояния гражданского общества, которое сегодня находится в достаточно мобильном положении уже в самом ближайшем будущем могут привести как к продолжению развития гражданского общества по государственническому сценарию, так и к смене этого сценария на партнёрский, демократический или конфронтационный. И выбор сценария будет зависеть, конечно же, от наиболее активной части населения Челябинской области….

В Челябинской области сегодня зарегистрировано 3835 некоммерческих общественных организаций. Из них 35 являются региональными отделениями политических партий. 623 профессиональных союза. 354 религиозных организации; 63 национально-культурных организаций, и всего шесть национально-культурных автономий.

В регионе оформлена 191 спортивная общественная организация; 30 организаций занимаются вопросами детства; 14 экологических организаций и 21 правозащитная…

По мнению экспертов 18% южноуральцев сегодня в той или иной степени принимают участие в общественной жизни региона. Из них пять процентов работают в профсоюзах, еще четыре процента в садовых и дачных товариществах. Всего два процента населения являются членами товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. Примерно по одному проценту жителей Челябинской области участвуют в деятельности религиозных общин, ветеранских объединений, общества инвалидов, домовых комитетов, школьно-детсадовских объединений родителей, спортивных и культурных клубов, политических партий.

При явно невысокой общественной активности «пассионарного» населения Южного Урала особую тревогу экспертов вызывает то, что на учете как наркоманы состоят 18 тыс. человек; находятся в местах лишения свободы 25 тыс. человек. Каждый шестой предприниматель, подвергался преследованию со стороны правоохранительных органов. И каждый третий южноуралец, испытал несправедливость со стороны тех или иных представителей органов власти.

Таким образом, получается, что формальные каналы мобилизации общественной активности развиты в Челябинской области относительно слабо.

Достаточно велика вероятность «институциональной воронки», когда плохие институты вытесняют хорошие. Ухудшающаяся институциональная среда усиливает и эрозию в социуме, что в свою очередь, ускоряет деградацию институтов гражданского общества.

Именно поэтому попытка гражданского форума Южного Урала обсудить пути и возможные варианты развития гражданского обществ в регионе представляется заслуживающей самого серьезного и пристального внимания….