Два жителя Усть-Катава сорвались со скал

25.10.2010 17:09
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
За вчерашний день сотрудникам Усть-Катавской поисково-спасательной службы пришлось дважды выезжать, для того чтобы помочь горе-скалолазам остаться живыми и здоровыми.
Два жителя Усть-Катава сорвались со скал*

За вчерашний день сотрудникам Усть-Катавской поисково-спасательной службы пришлось дважды выезжать, для того чтобы помочь горе-скалолазам остаться живыми и здоровыми.

Первый вызов спасателям поступил днем. По телефону очевидец сообщил, что в водоеме находится мужчина, которому необходима помощь. Как оказалось, пятидесятилетний житель Усть-Катава, в состоянии алкогольного психоза, упал со скалы прямо в городской пруд. Мужчина вышел из своего дома без обуви и верхней одежды, добежал до ближайшей скалы, откуда сорвался и покатился вниз.

Пролетев около тридцати метров, он упал в пруд. Однако его не остановили ни лед, который к этому моменту уже установился на поверхности водоема, ни температура воды. Мужчина начал продвигаться вперед и остановился только тогда, когда оказался в самом центре водоема. С помощью лодки областные спасатели транспортировали пострадавшего на берег, оказали ему первую медицинскую помощь и передали в руки медиков.

Спасение второго «скалолаза» пришлось несколькими часами позже. Три супружеских пары отправились отдохнуть на скалу Большой Утес (район поселка Орловка). Как водится, отдых не обошелся без возлияний. Один из мужчин, будучи за рулем автомобиля, отказался от спиртного и пошел к уступу в скале, чтобы сфотографироваться, но поскользнулся и упал вниз.

По словам приехавших спасателей, фотографа спас счастливый случай: пролетев около сорока метров, он получил перелом правой ноги и ссадины. Оказав пострадавшему необходимую помощь, спасатели транспортировали его до машины «скорой», сообщает пресс-служба областной ППС.