Поиск

Чудотворная икона Божией Матери пробудет в Челябинске неделю

29.08.2017 15:05
Автор: Борис Уржанов
В Челябинскую область привезут Феодоровскую чудотворную икону Божией Матери. В областном центре она пробудет со 2 по 9 сентября. Затем икона посетит другие епархии южноуральской митрополии. Где она хранится, какими людьми почиталась и какие молитвы исполняет икона? На эти вопросы ответил  митрополит Челябинский и Миасский владыка Никодим на очередной пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс».
Чудотворная икона Божией Матери пробудет в Челябинске неделю*
не наше
По словам митрополита, чудотворный образ уже много столетий хранится в Костроме - в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Эта икона является одной из самых чтимых на Руси. Перед ней молился Александр Невский перед тем, как совершать победоносные военные походы, перед древним чудотворным образом склоняли в молитвах головы представители династии русских царей Романовых. Посетить Кострому, чтобы поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы, стало традицией в семьях российских императоров.

Древний образ известен многими чудесами. Как рассказал на пресс-конференции владыка Никодим, после молитв перед иконой происходило исцеление людей от тяжких болезней. Даже один из русских городов, благодаря чудотворному образу, в одночасье избавился от чумы. Были случаи, когда после усердных молитв перед Феодоровской иконой Божией Матери наступала беременность у женщин, которые до этого в силу болезней даже мечтать не могли о детях.

«Сегодня перед чудотворным образом Божией Матери южноуральцы могут также молиться о рождении детей, о семейном благополучии, о работе, об исцелении от болезней», - отметил владыка Никодим.

Пребывание в Челябинской области чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери благословил Святейший Патриарх Московского и всея Руси Кирилл. Древний образ доставят в Свято-Симеоновский кафедральный собор 2 сентября. Пробудет в Челябинске икона до 9 сентября. А затем ее повезут в другие епархии региона. В Златоусте она пробудет с 9 по 12 сентября, в Троицке — с 12 по 14 сентября и в Магнитогорске — с 14 по 18 сентября.