Знаменитые скульптуры каслинского литья произвели фурор на выставке в Москве

15.04.2021 16:54
Автор: Антонина Артемьева
Три легендарных изделия мастеров из Челябинской области показали на выставке в Совете Федерации.
Знаменитые скульптуры каслинского литья произвели фурор на выставке в Москве*
Фото: предоставлено ЧМКне наше
Три знаменитые скульптуры Каслинского завода архитектурно-художественного литья, который входит в группу «Мечел», показали на выставке в Москве, посвященной Дням Челябинской области в Совете Федерации.

3.jpg

Об особенностях и потенциале региона на развернувшейся в верхней палате российского парламента выставке рассказали более 200 экспонатов с 46 предприятий области. Одними из самых интересных среди них были знаменитые скульптуры каслинского завода. Это «Россия» работы Н.А. Лаверецкого, которая представляет собой аллегорию России в образе прекрасной женщины-воительницы. А также скульптура «Император Петр I», созданная через сто лет в качестве дополнения к «России», и статуэтка «Конь с попоной», более 60 лет назад ставшая символом каслинского литья. Изображение коня с попоной также является частью геральдики города Касли и Каслинского района.

4.jpg

«Для нас участие в столь статусной выставке стало большой честью. Однако в Совете Федерации наши изделия появились не впервые: летом прошлого года, в разгар пандемии, мы показали свою тематическую коллекцию в рамках масштабной выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в произведениях мастеров народных художественных промыслов России», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

5 (1).jpg

Напомним, в этом году выставка в Совфеде проходила с 29 по 31 марта в рамках Дней Челябинской области.