Жилье для медработников

03.03.2009 00:00
Автор: Лариса Березина
За четыре года обладателями служебных квартир стали 123 сотрудника лечебно-профилактических учреждений Челябинска.
Жилье для медработников*

Решению пресловутого квартирного вопроса работников бюджетной сферы городские власти всегда уделяли пристальное внимание. Однако с началом действия нового Жилищного кодекса РФ государство перестало выделять учителям, врачам, милиционерам, работникам соцзащиты и учреждений культуры бесплатное жилье. В этих условиях обеспечение названных категорий челябинцев служебными квартирами стало единственно возможным решением проблемы.
В 2006 году медицинским работникам было выделено 38 служебных квартир, в 2007 – 34 квартиры, в 2008 году служебное жилье получили 37 сотрудников муниципальных лечебно-профилактических учреждений.

Эта работа продолжилась и в нынешнем году. Уже в течение февраля документы на служебное жилье исполнявший обязанности Главы города Сергей Давыдов вручил четырнадцати сотрудникам шести городских больниц – МУЗ ГКБ №3, 5, 6, 8, 10 и 11. В число счастливчиков попали медицинские сестры, лаборанты, санитарка и врачи – пульмонолог, уролог, акушер-гинеколог, травматолог, анестезиологи-реаниматологи.

Палатная медсестра в отделении для новорождённых Елена Саетгалина в медицине уже около десяти лет:

- Всё время, пока работаю, подавала документы на получение служебного жилья, но не везло, — говорит она. — А когда узнала, что всё-таки мне дадут квартиру, радости не было предела!

Новосёлу Дмитрию Литвиненко, который работает врачом-травматологом, повезло больше: в очереди на получение жилья он стоял меньше года.

После вручения сертификатов Сергей Давыдов рассказал, как в последние четыре года в Челябинске решается квартирный вопрос работников бюджетной сферы. За это время жилье получили около 350 семей врачей, учителей, участковых инспекторов и других категорий граждан. И с каждым годом новоселов становится все больше. В планах действующей администрации со временем увеличить число выданных квартир до тысячи в год. 

Решается проблема общежитий, которые постепенно приобретают статус жилых домов. Помещения достаются проживающим там людям по договорам социального найма с последующей возможностью перевода в собственность. За последние несколько лет таким образом улучшили жилищные условия около 200 медиков Челябинска.

Кроме того, Администрация города каждый год выделяет работникам бюджетной сферы субсидии на приобретение жилья. Городская целевая программа «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» была принята в марте 2006 года. Ежегодно, начиная с 2006-го, с помощью субсидий квартиры покупают около 100 человек. За последние два года субсидии на приобретение жилья получили 40 семей медицинских работников. Также получить средства на эти цели можно по программе «Молодая семья». В прошлом году предельный возраст ее потенциальных участников был увеличен с 30 до 35 лет. 

- У нас было желание начать строительство жилья для работников бюджетной сферы по себестоимости, - сообщил Давыдов. - Подготовили программу, к нам начали обращаться люди, желающие стать ее участниками. В разных районах города было выделено 20 участков под такое строительство. Однако, к сожалению, федеральное законодательство и надзорные органы не дали возможности осуществить задумку. Нам велели продавать участки под такое жилье на аукционах, а это приводит к удорожанию себестоимости работ. Мэрия и Гордума неоднократно обращались в федеральное правительство. Думаю, этот вопрос скоро решится.