Поиск

«Зеленые» забраковали Южный Урал

15.09.2010 16:38
Автор: Галина БЕЛОВА
Челябинская область заняла последнее место в экологическом рейтинге по итогам лета, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». В позорной тройке вместе с Южным Уралом Московская и Свердловская области. Особые опасения экологов вызывает Магнитогорский металлургический комбинат.
«Зеленые» забраковали Южный Урал*
не наше

Челябинская область заняла последнее место в экологическом рейтинге по итогам лета, составленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». В позорной тройке вместе с Южным Уралом Московская и Свердловская области. Особые опасения экологов вызывает Магнитогорский металлургический комбинат

Однако отметим, что в высшую категорию рейтинга не попал ни один регион. Даже лидеру списка – Белгородской области – для этого требуется набрать около 10 баллов. Специалисты отслеживают ситуацию в трех сферах: экосфера (охрана окружающей среды), социосфера (защита и улучшение среды обитания, здоровья человека), техносфера (состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности).

По итогам мониторинга каждой сферы выводится расчетный индекс, а затем среднее арифметическое. Последний показатель и определяет место региона в списке. Сводный индекс Челябинской области +34/ – 66. А общероссийский показатель – 50 на 50, то есть в нашей стране равное число позитивных и негативных отрицательных моментов.

Рейтинг формируется в режиме он-лайн по мере поступления материалов из открытых источников – публикаций в прессе, отчетов органов власти и экспертных организаций, инициативных групп граждан. Информаторы, на наш взгляд, самое слабое место рейтинга – получается, что «зеленые» учитывают только те сведения, что всем известны, о чем все говорят. Наверное, поэтому Москва скатилась сразу на 17 позиций – повсеместно обсуждался и смог от торфяных пожаров, и вырубка Химкинского леса.