Поиск

Завтра выберут подрядчика, который построит в Челябинске новый аэровокзал

23.05.2018 17:49
Автор: Яна Ершова
В Челябинске завершился конкурс по выбору компании, с которой заключат договор в рамках масштабной реконструкции челябинского аэропорта. Победителя определят завтра, сообщили «ЧелябинскСегодня» 23 мая в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Завтра выберут подрядчика, который построит в Челябинске новый аэровокзал *
не наше
Текущее положение дел с реконструкцией воздушных ворот Челябинска обсудили на еженедельном заседании рабочей группы по подготовке к проведению  саммитов ШОС и БРИКС  под председательством губернатора Бориса Дубровского. Глава региона напомнил, что УВСМ теперь официально стала частью Транспортной стратегии РФ до 2030 года, а ведь аэропорт «Челябинск» – одна из двух конечных точек высокоскоростной магистрали.

«Поэтому развитие аэропорта и аэродромного комплекса – это наша стратегическая задача. Важно придерживаться графика работ и уже в текущем году начать осваивать средства», -- подчеркнул губернатор.

Генеральный директор аэропорта «Челябинск» Юрий Коньков заверил, что работа ведется очень активно.

«Торги по выбору подрядной организации на сегодня уже завершены, мы сейчас подводим итоги, результаты будут завтра, но скажу, что оба подрядчика – это надежные и крупные компании. Поэтому, как мы ранее планировали, к началу лета приступим к строительно-монтажным работам аэровокзала», – сообщил Юрий Коньков.

Он добавил, что, по проекту, станция ВСМ размещена рядом с будущим терминалом.

В этом году также будет завершен ремонт дороги из аэропорта, доложил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.В прошлом году отремонтирована была половина этой трассы, оставшуюся часть – от кольца с выездом из Металлургического района и до самого аэропорта – закончат за этот дорожный сезон.