Поиск

Законность повышения стоимости проезда в маршрутках Челябинска проверит прокуратура

27.03.2017 11:14
Автор: Служба информации
Сегодня, 27 марта, в некоторых маршрутных такси Челябинска стоимость проезда увеличилась до 23 рублей. Перевозчики не были обязаны согласовывать это изменение с городскими властями, но законность повышения стоимости проезда проверят надзорные органы. Об этом сообщил начальник городского управления транспорта Роман Болотов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Законность повышения стоимости проезда в маршрутках Челябинска проверит прокуратура*
Глава гортранса подчеркнул, что предприниматели, работающие на маршрутах с нерегулируемыми тарифами, могут самостоятельно принимать решение об изменении стоимости проезда без уведомления администрации города. Но по поручению главы Челябинска Евгения Тефтелева ведомство обратится в УФАС, министерство тарифного регулирования и прокуратуру с тем, чтобы надзорные органы проверили законность удорожания билета.

«Я дал соответствующее поручение, будет проведена проверка. Вы знаете, что это не полномочия муниципалитета, но нам поступают обращения жителей и я не могу остаться в стороне», – заявил Евгений Тефтелев.

Он добавил, что в муниципальном транспорте поднимать стоимость билета не собираются.

Между тем, уже этим утром проезд в маршрутках №10, 19, 72 изменился, теперь поездка стоит 23 рубля. Соответствующие объявления появились и в машинах, курсирующих по другим направлениям, например, №85 и №53. Так что на этой неделе количество «дорогих» маршруток только увеличится.

«У нас четыре маршрута, на всех одновременно поднимем стоимость проезда в ближайшие дни», – подтвердила руководитель ООО «Урал-Дом» Алевтина Даутова.

По словам перевозчиков, изменения связаны с повышением цен на топливо, ГСМ, запчасти, а также ремонт и обслуживание машин.