Заговорим по-новому: на Южный Урал пришла технология VoLTE

23.12.2020 10:47
Автор: Служба информации
На этой неделе многие южноуральцы заметили необычный значок на экране своего смартфона - VoLTE рядом с названием оператора сотовой сети. Как нам удалось узнать, оператор МегаФон запустил в регионе технологию голосовой связи, которая ранее была известна не многим. Что же такое VoLTE, какие преимущества она дает, и какие смартфоны поддерживают современный стандарт? Поговорим об этом с техническим руководителем МегаФона в Челябинской области Виталием Сироткиным.
Заговорим по-новому: на Южный Урал пришла технология VoLTE*

- Виталий, не все абоненты еще разобрались с таким понятием как LTE, которое больше известно, как связь 4G или связь четвертого поколения. Сейчас у людей перед глазами появился новый термин VoLTE. Вы можете разъяснить, что это такое и каким образом эти созвучные понятия связаны?

- Все достаточно просто. Давайте для начала вспомним, что такое LTE или Long-Term Evolution. Это современный стандарт передачи данных в сети интернет, который в несколько раз превосходит по скорости соединение в предыдущем поколении связи. Именно с его помощью вы можете смотреть видео в HD-качестве без задержек, скачивать и загружать объемные файлы. Так, например, по результатам независимых экспертов из международной компании Ookla в третьем квартале скорость мобильного интернета у наших абонентов в Челябинской области, именно благодаря LTE, достигала 65 Мбит/с. Но долгое время у LTE было существенное ограничение. Данная технология рассчитана лишь на передачу данных, но не голоса. То есть, например, если вы смотрите фильм в сети LTE и получаете входящий вызов, ваш гаджет сначала автоматически переключится на 3G, только потом вы сможете ответить звонящему. Из-за этого происходит задержка соединения. Кроме того, снижается скорость передачи данных, которая начиналась в сети LTE. Решением таких проблем и стала технология VoLTE.
VoLTE (с англ. Voice over LTE – голос по LTE) преобразует голос в поток данных, за счет чего вы можете звонить и принимать вызовы через высокоскоростной IP-канал одновременно. Гаджет не тратит время на переключение между системами связи, поэтому и соединение происходит за 1–1,5 секунды. Еще одно из преимуществ этого стандарта, он значительно экономит заряд батареи, что для любого пользователя смартфона актуально.

1.jpg

- Звучит нереально, но мы обязательно попробуем. Скажите, а помимо скоростного соединения абонент получает еще какие-то преимущества? Мы ведь привыкли при выборе гаджета руководствоваться его характеристиками, но часто совсем забываем про голосовые функции.

- VoLTE дает нам высокое качество звука – слышимость становится лучше, голос собеседника чище и четче, причем даже в том случае, если у вызываемого абонента телефон без поддержки данной технологии. С VoLTE можно при голосовом вызове пользоваться браузером, смотреть фотографии или видео, и все это без потери скорости и переключений. Ну и технологическое преимущество, которое важно для нас как оператора, - одна базовая станция через VoLTE может обслуживать в 3 раза больше абонентов, чем через аналогичную стандарта- 3G и это значит, что существенно снижается нагрузка телефонной линии.

2.jpg

- А как узнать, поддерживает ли смартфон эту технологию или нет? Как подключить?

- Технология VoLTE работает на многих современных гаджетах от Apple, Samsung, Sony, Huawei, Xiaomi, Nokia и других. Чтобы проверить, подходит ваша SIM-карта для сети 4G, наберите команду *507#. Если не подходит — замените её бесплатно на USIM-карту в любом салоне МегаФона. В полном списке смартфонов, обеспечивающих поддержку VoLTE помимо известных моделей Alcatel 1, 3L, 1X и выше, Blackberry Key 2, Vertex, LG G7 Fit и и более молодые версии. Производители устройств периодически пополняют перечень подобных моделей.
В большинстве из смартфонов VoLTE настроена по умолчанию. Если VoLTE не доступна автоматически, обновите прошивку телефона до последней версии и настройте его, следуя инструкции. Стоит отметить, что способ настройки зависит от операционной системы смартфона.
Так, например, для для смартфонов на ОС Android, необходимо выбрать раздел «SIM-карты и мобильные сети», найти команду «Звонок VoLTE HD» и переключить ее в активный режим. На разных моделях смартфонов данный раздел может отличаться по названию.

3.jpg

Для смартфонов на ОС IOS нужно обратиться к меню «Настройки», выбрать раздел «Сотовая связь», далее «Параметры данных», найти команду «Включить LTE» и переключить ее в активный режим. Если параметр «Голос и данные» отключен, необходимо активировать его, чтобы включить VoLTE.

4.jpg
5.jpg
6.JPG

- Виталий, сколько стоит эта технология? Проще говоря, в какую сумму она обойдется вашим абонентам, которые захотят воспользоваться ее преимуществами?

- Дополнительной оплаты за предоставление данной технологии МегаФон не берет. Когда абонент звонит в сети LTE он не расходует интернет-трафик, только минуты из своего пакета. При этом разговор возможен с абонентами любых операторов, на любые городские номера. Только важно помнить, что, если вы звоните на городской номер, необходимо его набрать с кодом города. Если вы этого не сделаете, то преимущества технологии потеряются: такой звонок будет переведен в сеть 3G по месту вашего пребывания. Кстати, если Volte будет и у вас, и у вашего собеседник, то общение ваше будет схоже, будто вы находитесь в паре метров друг от друга.

Фото: МегаФон