Поиск

Заблудившаяся на Таганае туристка ночевала в сугробе

10.01.2019 11:59
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области спасатели нашли в сугробе 67-летнюю женщину, которая отбилась от группы туристов на Таганае. Пенсионерке удалось развести огонь, возле которого она грелась всю ночь, сообщили в пресс-службе нацпарка «Таганай».
Заблудившаяся на Таганае туристка ночевала в сугробе*
не наше
Утром 7 января группа туристов из Перми отправилась на Откликной гребень. Утром 7 января спортсмены отправились на маршрут. Вернувшись, в 17 часов руководитель обнаружил пропажу одной из женщин.

«Сначала альпинисты организовали самостоятельные поиски, затем обратились к спасателям, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – В районе поиска мела метель, и видимость не превышала 10 метров. Около четырех утра пропавшую нашли сотрудники Златоустовского поисково-спасательного отряда и доставили в Центральную усадьбу парка. Странно, что руководитель группы – альпинист со стажем - допустил такую историю. Кому как не ему знать, что горы не терпят подобных дисциплинарных «вольностей». Финал мог оказаться другим».

Выяснилось, что в середине дня пенсионерка ушла в сторону Откликного гребня. Спустя пару часов ее видели вриюте «Таганай», а оттуда она повернула к Круглице.

«Не замерзнуть в лесу потерявшейся женщине помогли альпинистские навыки. Примерно в 18 часов она поняла, что заблудилась, батарейки в фонарике и аккумулятор в телефоне на тот момент были уже разряжены. Туристка вырыла яму в снегу и смогла развести костер с помощью зажигалки, которая была у нее с собой. Возле огня женщина и грелась всю ночь», - подытожили в пресс-службе нацпарка.

Фото: vk.com, группа «Таганай»