За выборами в Челябинской области будут следить больше 3 тысяч наблюдателей

27.08.2026 14:15
Автор: Эдуард Зайдель
В нынешнем году наблюдателей до 35 лет стало почти столько же, сколько опытных.
За выборами в Челябинской области будут следить больше 3 тысяч наблюдателей*
Автор фото Екатерина Багина, пресс-служба Общественной палаты Челябинской области
В Общественной палате Челябинской области обсудили подготовку к наступающим выборам депутатов Госдумы, которые состоятся в сентябре. Участники обсудили организацию наблюдения, техническое оснащение участков и итоги работы палаты за прошлый год.

Представитель избиркома Артём Миронов доложил: работать 2181 участок, все оснастят камерами. Традиционно откроют Центр общественного наблюдения — на этот раз он расположится в библиотеке имени Пушкина. Он начнёт работать с утра 18 сентября и будет вести трансляцию с участков в реальном времени круглосуточно.

Председатель Общественной палаты Николай Дейнеко рассказал, что наблюдателей тренируют с 1 августа. Провели 44 семинара в 37 муниципалитетах, обучили больше 3 тысяч человек. До конца недели семинары охватят все территории области. Дейнеко отметил важный тренд: среди наблюдателей становится всё больше молодёжи до 35 лет — их уже почти столько же, сколько опытных наблюдателей старшего возраста.

На заседании также представили ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества. Социологическое исследование показало: почти две трети жителей области строят долгосрочные планы, 78% не собираются покидать Южный Урал, твёрдо уехать хотят лишь 6% южноуральцев. Назвали и приоритеты на 2026 год: борьба с ростом цен, доступность медицины в сёлах и экологические аспекты.

В конце заседания подвели рейтинг муниципальных общественных палат и советов. Лучшими среди палат стали Копейск, Миасс и Челябинск. Среди советов — жилищная инспекция, областной главк МВД и Министерство социальных отношений.

Как отметил Николай Дейнеко, рейтинг нужен не для галочки, а чтобы увидеть слабые места и дать адресные рекомендации. Это поможет общественным институтам работать эффективнее.
За выборами в Челябинской области будут следить больше 3 тысяч наблюдателей
За выборами в Челябинской области будут следить больше 3 тысяч наблюдателей

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.