Поиск

За год медицинские маски в аптеках Челябинска подорожали на 222%

18.01.2017 12:53
Автор: Служба информации
Стоимость медицинских масок в челябинских аптеках выросла больше, чем в два раза. Заметное повышение цен также отмечено на различные препараты, которые пользуются спросом в сезон эпидемий гриппа и ОРВИ. Такие выводы сделали активисты проекта «Народный контроль» по результатам последнего мониторинга.
За год медицинские маски в аптеках Челябинска подорожали на 222%*
Анализ производился  вчера, 17 января, на основе цен в пяти крупнейших аптечных сетях: «Областной аптечный склад», «Классика», «Алвик», «Форте», «Живика». Стоимость лекарств против гриппа и ОРВИ сравнили с ценами за аналогичный период прошлого года.

«Ажиотажного спроса на лекарственные препараты и противовирусные маски нет. Спрос на лекарственные препараты исследуемой группы несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Во всех исследуемых аптечных сетях имеется весь ассортимент препаратов против гриппа и ОРВИ», – отметил координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

Вместе с тем активисты выявили небывалое повышение цены на медицинские маски – их стоимость увеличилась на 222%. Дороже стали стоить также оксолиновая мазь (+35%), галазолин (+27%), колдрекс, терафлю (+9,8%). Но некоторые препараты все же потеряли в цене. Так, например, нафтизин стал стоить на 46% меньше, а ремантадин – на 40% меньше.