Южный Урал может получить 180 миллионов рублей на реализацию программ по утилизации

30.10.2017 15:09
Автор: Яна Ершова
Челябинская область готова стать пилотной для реализации новой системы управления качеством атмосферного воздуха, кроме того, регион может получить 180 миллионов рублей на совершенствование системы утилизации отходов. Об этом сегодня на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским сообщил глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов.
Южный Урал может получить 180 миллионов рублей на реализацию программ по утилизации*
Разработанный правительством Челябинской области по результатам экологического Госсовета законопроект поддержит комитет Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды. Регион готов стать пилотной областью для отработки новой системы управления качеством атмосферного воздуха.

«Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы. Сейчас граждане предъявляют к нам претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха в нескольких городах Челябинской области. У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это – не наши полномочия. Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе. Особо подчеркну: для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий», – отметил губернатор Борис Дубровский.

Законопроект предусматривает, что региональные власти получат больше полномочий в вопросах контроля качества атмосферного воздуха и деятельности предприятий, которые загрязняют воздух.

Борис Дубровский подчеркнул, что эта инициатива региона нуждается в поддержке на федеральном уровне и Владимир Бурматов пообещал, что такая поддержу законопроект получит. Парламентарий добавил, что проект ждут минимальные доработки с учетом поправок депутатов государственной Думы РФ, Минприроды России.

Также Владимир Бурматов сообщил, что намерен добиться выделения значительной суммы на совершенствование системы утилизации отходов в Челябинской области. На эти цели из федерального бюджета в 2018 году планируется выделить один миллиард рублей. На финансирование претендуют 17 субъектов РФ.

«И наша задача, в том числе моя, как депутата государственной Думы России от Челябинской области, чтобы в нашу область пришли 180 миллионов рублей на реализацию программ утилизации. Это конечно нам очень помогло в борьбе с теми несанкционированными свалками, которые имеются на территории региона», – отметил парламентарий.

Губернатор Борис Дубровский поручил министерству экологии  региона подготовить все необходимые документы для получения федерального финансирования.