Поиск

Юревич: «Доволен, как идет реформирование системы образования в регионе»

14.02.2013 16:50
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
В Челябинске на съезд руководителей общеобразовательных учреждений сегодня собрались более 420 директоров южноуральских школ. Их поприветствовал губернатор Михаил Юревич.
Юревич: «Доволен, как идет реформирование системы образования в регионе»*

В Челябинске на съезд руководителей общеобразовательных учреждений сегодня собрались более 420 директоров южноуральских школ. Их поприветствовал губернатор Михаил Юревич.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Михаил Юревич отметил, что форум стал хорошей региональной площадкой для поиска совместных решений в сфере образования. «Я уверен, что все реформы, которые происходят в образовании, должны обсуждаться путем открытых дискуссий между педагогами и представителями власти, — отметил он. — Работа учителя – это тяжелый труд и настоящее призвание. Наша цель — сделать профессию педагогов престижной, чтоб в нее шла молодежь».

Михаил Юревич напомнил, что Челябинская область в полном объеме выполнила поручение Президента России по доведению зарплаты педагогов общеобразовательных школ до среднего уровня по экономике. «Сегодня она составляет 22 тысячи рублей. Становятся более ухоженными и сами школы, только в прошлом году в ремонты было вложено около миллиарда рублей, такая же сумма запланирована на 2013 год. И качество образования у нас достойное, — заявил губернатор. — Наши выпускники с легкостью поступают в самые престижные вузы страны и зарубежья, становится победителями и призёрами международных олимпиад. Я доволен тем, как в целом развивается система образования в регионе».

Глава региона вновь поднял и проблему, связанную с начислением зарплат с образовательных учреждениях. «Были отдельные случаи, когда зарплата директоров превышала средний по той же школе заработок педагогов в 5-6 раз. Это несправедливо. Процесс формирования зарплаты каждого сотрудника должен обсуждаться внутри коллектива, исходя из коэффициента трудового участия», — еще раз подчеркнул он.

Добавим, что основной темой для обсуждения в ходе пленарного заседания на съезде директоров школ стал новый федеральный закон об образовании. По мнению министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, этот документ приблизит российскую систему образования к лучшим мировым образцам. На его взгляд, этому способствует в том числе официальное закрепление в законе уровня заработной платы педагогическим работникам.