Вузы Южного Урала не будут поднимать цены на обучение

29.01.2015 18:04
Автор: Служба информации
Высшие учебные заведения Челябинской области проверили из-за повышения стоимости обучения в некоторых учебных заведениях страны на 30-35%. Там не были выявлены факты необоснованного повышения цен. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 29 января в пресс-службе правительства Челябинской области.
Вузы Южного Урала не будут поднимать цены на обучение*
не наше
По словам председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, в 2015 году по результатам работы горячей линии «Единой России» стало известно о повышении цен на обучение на 30-35%. При этом некоторые учебные заведения теперь рассчитываются в иностранной валюте или условных единицах.

В Челябинской области ситуация находится под контролем властей региона и ректорского сообщества.

«Действительно, ситуация в регионе достаточно хорошая. Ректорский корпус региона адекватно оценивает сложившуюся экономическую ситуацию и понимает, что это не повод, чтобы повышать цены. Министерством образования и науки Челябинской области был проведен мониторинг цен в южноуральских вузах. По результатам повышения стоимости обучения в государственных вузах Челябинской области зафиксировано не было. В наше ведомство не поступало ни одного обращения по данной проблеме», — сообщила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

Как пояснили эксперты, по закону вузы не могут менять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего обучения. Исключение составляет изменение уровня инфляции. В случае необоснованного завышения цен информация будет передана минобром России в Роспотребнадзор, где проведут детальную проверку.