Поиск

Впервые за 40 лет в женской консультации горбольницы № 1 проводится капремонт

26.12.2012 17:19
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Женская консультация городской больницы № 1 располагается на первом этаже жилого пятиэтажного дома и обслуживает 38 тысяч женщин Центрального и Советского районов. В «хрущевке» по улице Воровского консультация разместилась в 1963 году. Последний капитальный ремонт здесь проводился около 40 лет назад.
Впервые за 40 лет в женской консультации горбольницы № 1 проводится капремонт*
не наше

Женская консультация городской больницы № 1 располагается на первом этаже жилого пятиэтажного дома и обслуживает 38 тысяч женщин Центрального и Советского районов. В «хрущевке» по улице Воровского консультация разместилась в 1963 году. Последний капитальный ремонт здесь проводился около 40 лет назад.

В течение этого года основные ремонтные работы прошли в помещениях медико-генетической консультации, которая является единственной в Челябинске.

Специалисты-генетики помогают исключить хромосомные аномалии развития плода во время беременности. До ремонта служба располагалась в одном кабинете, а сейчас переехала в отдельную рекреацию, где размещены удобные помещения для консультативного приема генетиков, операционный блок для инвазивной диагностики и палата наблюдения.

Также в этом году была отремонтирована регистратура женской консультации, которая из подвального помещения переехала в просторный светлый холл. Компьютеры регистраторов были подключены к Интернету. Теперь у пациенток есть возможность записаться на прием быстро, не выходя из дома и не дозваниваясь до консультации. Во время ремонта холла руководители больницы бережно отнеслись к истории лечебного учреждения и сохранили авторские работы известного скульптора В. Авакяна, подаренные им больнице в 1985 году.

Реконструкция помещений еще не завершилась. В ближайших планах закончить работы в «Кризисном центре для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», который работает на базе консультации около года. Здесь уже готов кабинет и все необходимое оборудование для акушера-гинеколога. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов особо отметил важность работы кризисного центра: «Около 10% женщин, которые хотели избавиться от беременности, пообщавшись в центре с психологами и гинекологами, меняют свое мнение. Если в абсолютных цифрах, то детей пошли рожать около 50 женщин. Правильная работа. Надо отметить, что в прошлом году в Челябинске родилось на 180 человек больше, чем умерло. По итогам 10 месяцев этого года – на 740 человек. Безусловно, во многом такая статистика обеспечивается грамотной, профессиональной работой специалистов, которые трудятся в женских консультациях».

В целом на ремонт было потрачено 2 миллиона рублей из средств лечебного учреждения. Также было приобретено новое оборудование. В частности, гинекологи получили планшетники, подключенные к Интернету. Врачи этой специальности не часто ходят к пациентам на дом, но портативные компьютеры существенно помогут в работе. Доктор сможет записать женщину на прием в удобное для нее время или, к примеру, посмотреть, в какой ближайшей аптеке продается назначенное лекарство.