Владыка Феофан возведён в сан митрополита

01.08.2012 14:15
Автор: служба информации
1 августа 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил возведение архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана в сан митрополита. Это произошло на Божественной Литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.
Владыка Феофан возведён в сан митрополита*
не наше

1 августа 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил возведение архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана в сан митрополита. Это произошло на Божественной Литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Напомним, 26 июля 2012 года Священный Синод принял решение об образовании двух новых епархий (Троицкой и Магнитогорской) и об объединении всех епархий, находящихся на территории Челябинской области (Челябинской, Троицкой и Магнитогорской), в Челябинскую митрополию. Тем же решением послушание руководителя Челябинской митрополии было возложено на архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана.

1 августа – день молитвенного почитания святого преподобного Серафима Саровского. В 1991 году мощи этого святого были обретены в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде. Поскольку Саровская пустынь, где честные останки угодника Божия хранились до революции, в советские годы была уничтожена, мощи святого были торжественно перенесены в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области. Как правило, 1 августа Божественную Литургию на соборной площади монастыря совершает Святейший Патриарх. Традиция патриаршего посещения Дивеевского монастыря в этот день была заложена предыдущим Патриархом Алексием II, ей следует и Святейший Патриарх Кирилл.

Вместе с владыкой Феофаном в сан митрополита сегодня были возведены ещё четыре архиерея: архиепископ Симбирский и Новоспасский Прокл, архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископ Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Кроме того, Патриарх Кирилл возглавил рукоположение архимандрита Питирима (Творогова) в сан епископа Душанбинского и Таджикистанского.

Сразу по возвращении митрополита Феофана в Челябинск состоится торжественная встреча в аэропорту и пресс-конференция. Дата и время будут сообщены дополнительно, сообщает пресс-служба Челябинской и Златоустовской епархии