В Металлургическом районе открылся новый садик

16.12.2009 00:00
Автор: Служба информации
Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич посетил открывшееся после ремонта дошкольное отделение в СОШ №24 Металлургического района. До весны 2008 года в здании бывшего детского сада № 298 располагались начальные классы школы №24. Однако в связи с нехваткой детсадовских мест с 1 сентября прошлого года школьников перевели в основное здание учреждения. Оно позволяет разместить всех учащихся.
В Металлургическом районе открылся новый садик*
не наше

Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич посетил открывшееся после ремонта дошкольное отделение в СОШ №24 Металлургического района.

До весны 2008 года в здании бывшего детского сада № 298 располагались начальные классы школы №24. Однако в связи с нехваткой детсадовских мест с 1 сентября прошлого года школьников перевели в основное здание учреждения. Оно позволяет разместить всех учащихся.

На капитальный ремонт бывшего детского сада было направлено более 6,5 миллиона рублей, из них 5 миллионов выделил город. На эти средства помещения оснастили качественным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН и противопожарной безопасности. Полностью оборудовали пищеблок, прачечную и медицинский кабинет. Групповые комнаты были укомплектованы современной мебелью. В соответствии с педагогическими требованиями и возрастными особенностями дошкольников приобретены игровой и спортивный инвентарь, игрушки, благоустроена территория. 

В дошкольном отделении сформированы шесть групп, четыре из которых - ясельные. Учреждение рассчитано на 110 мест. В настоящее время будущие воспитанники детского сада проходят медицинскую комиссию, после чего ребята будут распределены по группам.

По словам Михаила Юревича, в Челябинске практически ликвидирован дефицит мест в детских садах. Проблема с устройством детей касается только ясельного возраста - до трёх лет. На сегодня в городе даже с учётом растущей рождаемости, обеспеченность челябинских дошколят в возрасте от трёх до семи лет местами в ДОУ составляет 97%. Это самый высокий показатель среди городов-миллионников России.

Отметим, что программа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях города реализуется в Челябинске уже четвёртый год. За это время открылось 12500 дополнительных детсадовских мест, из них почти 1000 мест были открыты в кризисном 2009 году.