В Ленинском районе выявили самых ловких и сильных школьников

20.05.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
В течение учебного года в 7 школах Ленинского района было организовано 3 тестирования: первичное (осенью), промежуточное (зимой), итоговое (весной) и проведён сравнительный анализ изменения уровня физической подготовки учащихся.
В Ленинском районе выявили самых ловких и сильных школьников*

19 мая в школе № 99 Ленинского района Челябинска состоялась церемония награждения победителей конкурса «Соревнование классов по уровню физической подготовки» 2008-2009 года, сообщает пресс-служба челябинского наркоконтроля.

В конкурсе, организованном Управлением образования Ленинского района совместно с областным УФСКН, приняли участие 70 классов из всех школ района, общей численностью 1300 человек. Педагоги и наркополицейские преследовали общую цель – не просто укрепить физическое здоровье школьников, а привить им мотивацию на ведение здорового образа жизни, помочь осознать ценность своего здоровья как залога дальнейших жизненных успехов.

В основу здоровьесберегающего конкурса было положено тестирование физических качеств учащихся: быстроты, силы, ловкости, выносливости. В течение учебного года в 7 школах Ленинского района было организовано 3 тестирования: первичное (осенью), промежуточное (зимой), итоговое (весной) и проведён сравнительный анализ изменения уровня физической подготовки учащихся. Итоги подводились в двух номинациях: среди классов и в личном первенстве.

На торжественной церемонии победителям были вручены кубки, медали, грамоты, торты и ценные призы, предоставленные предпринимателями Ленинского района. Призеров поздравили заместитель начальника УФСКН по Челябинской области Андрей Коробейников и глава администрации Ленинского района Вячеслав Истомин. Начальник Управления образования Ленинского района Светлана Третьякова отметила, что от конкурса к конкурсу растет стремление подростков к физическому развитию и ведению здорового образа жизни.

Тестирования на физподготовку проводятся уже третий год и основываются на методике здоровьесбережения, которую разработали ученые ведущих вузов Челябинска совместно с УФСКН России по Челябинской области. Пока экспериментальными площадками стали только школы Ленинского района. Учитывая интерес к конкурсу у самих ребят и реальные сдвиги в физподготовке учащихся организаторы планируют распространить этот опыт на другие районы Челябинска и города области.

Результаты конкурса наглядно показали улучшение динамики здоровья детей принявших в нём участие, что принесло радость и удовлетворение не только школьникам, их родителям и педагогам, но и наркополицейским, которые являются инициаторами проведения данных соревнований, формирующих у молодого поколения позитивный настрой на ведение здорового образа жизни.