Поиск

В Храме Александра Невского возобновились богослужения

08.07.2010 13:25
Автор: Антонина Кулаева
Сегодня впервые за последние восемьдесят лет в храме святого князя Александра Невского на Алом поле прошла православная церковная служба. И день для этого был выбран замечательный – День поминовения Святых Петра и Февроньи, покровителей семьи и любви.
В Храме Александра Невского возобновились богослужения*
не наше

Сегодня впервые за последние восемьдесят лет в храме святого князя Александра Невского на Алом поле прошла православная церковная служба. И день для этого был выбран замечательный – День поминовения Святых Петра и Февроньи, покровителей семьи и любви.

Горожане стали собираться на Алом поле задолго до объявленного времени начала службы. Ведь этого дня верующие ждали очень долго. Их тревога и беспокойство читались на лицах: Как пройдет первая служба? Не помешают ли проведению церемонии политические силы, которые были против открытия храма? Но их волнения оказались напрасными. Богослужение началось вовремя. В Александро-Невском храме установили престол и жертвенник, специальную церковную утварь для совершения Таинства Евхаристии. Перед органом поставили большую икону с ликом Спасителя. 

Литургию, символизирующую возвращение храма, совершили митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и, специально для этого приехавший в наш город, викарий Московской епархии, епископ Павлово-Посадский Кирилл. Их словам, затаив дыхание, внимали несколько сот челябинцев с трудом поместившиеся в стенах храма. Те, же кто не сумел протиснуться внутрь здания, терпеливо ждали у входа когда внутри станет посвободнее. 

Еще несколько лет назад сама мысль о том, что на Алом поле возобновятся богослужения казалась невероятной. Общество тогда разделилось на два непримиримых лагеря – на тех, кто требовал восстановить историческую справедливость и вернуть храм Русской православной церкви и на тех, кто отстаивал органный зал, как уникальное учреждение культуры и искусства. И противостояние это все последние месяцы только обострялось.

К счастью нашлось решение, более-менее устроившее всех - временное компромиссное сосуществование органного зала и православного прихода. Этот вариант позволит и дальше проводить органные концерты. Вместе с тем, это означает начало долгожданного возвращения храма епархии. Сейчас в органах юстиции завершена регистрация прихода храма святого Александра Невского, назначен настоятель – протоиерей Игорь Рысенко, бывший ранее настоятелем Свято-Симеоновского собора.

Главная проблема, которую удалось таким образом решить – сохранение уникального музыкального инструмента, особого символа культурной жизни областного центра. Потребуются многие месяцы, чтобы подобрать подходящее для его уникального звучания помещение, очень аккуратно и профессионально его перенести и настроить в новых стенах.

Да и сама Челябинская епархия не старается форсировать события. Хотя бы потому, что здание органного зала находится в плачевном состоянии. Ведь последние десятилетия оно переходило из рук в руки, а то и просто годами стояло брошенным и теперь ему нужен очень серьезный ремонт, как внутри, так и снаружи. Ему предстоят реставрационные работы, восстановление в первозданном виде самой священной части храма – алтаря. А это потребует огромных денежных средств. Их у епархии нет.

Безусловно, можно и нужно пустить клич по городу, организовать сбор пожертвований. И очень многие люди и организации Челябинска откликнутся. Но сколько это займет времени? 

А пока горожане смогут свободно приходить во вновь обретенный храм Александра Невского, в котором по определенным дням  будут совершаться  молебны с чтением акафиста. А также концерты классической органной и духовной музыки.



Следующая служба в церкви Александра Невского может состояться уже через две недели в воскресенье. Она будет посвящена памяти преподобного и богоносного отца Сергия, игумена Радонежского и всея России, чудотворца