В Челябинске водители давят пешеходов и велосипедистов

16.07.2009 00:00
Автор: Мария Хворостова
За прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 6 человек получили ранения, причем все они были пешеходами.
В Челябинске водители давят пешеходов и велосипедистов*

За прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 6 человек получили ранения, причем все они были пешеходами. 
В Центральном районе на улице Академика Сахарова 48-летний водитель, управляя автомобилем «Volkswagen Golf», наехал на 21-летнюю девушку, переходившую проезжую часть дороги в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате с ушибами и ссадинами она доставлена в больницу. 
В Тракторозаводском районе на улице Горького 39-летний водитель, управляя автомобилем «Peugeot 307», совершил наезд на велосипедистку, пересекавшую проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП 55-летняя женщина доставлена в больницу с переломом лодыжки и голеностопного сустава.
В Центральном районе на улице Труда 49-летний водитель автомобиля «ВАЗ 21099», совершил наезд на девушку, переходившую дорогу через нерегулируемый пешеходный переход. 20-летняя пострадавшая, жительница Курганской области, госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами и ссадинами.
ГИБДД напоминает водителям, что они обязаны предоставлять преимущество пешеходам и велосипедистам, движущимся на разрешающий сигал светофора или в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. Несоблюдение этого требования ПДД влечет штраф о 800 до 1000 рублей. Только за прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 183 водителей за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. А за прошедшее полугодие было выявлено 30810 подобных нарушений.