Поиск

В комплексной схеме организации движения в Челябинске предусмотрели спецполосы для общественного транспорта

18.10.2018 11:10
Автор: Яна Ершова
В столице Южного Урала все-таки могут сделать выделенные полосы, по которым разрешат ездить только общественному транспорту. Так что пассажирам придется меньше времени проводить в автомобильных заторах. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
В комплексной схеме организации движения в Челябинске предусмотрели спецполосы для общественного транспорта*
не наше
Выделенные полосы предусмотрены в комплексной схеме организации дорожного движения  Челябинска. Как рассказал главный разработчик КСОД Сергей Блакитный, документ предусматривает появление семи таких участков общей протяженностью 24,9 километров.

«В  первую очередь рассматривалась возможность выделения полосы, просчитывалось количество маршрутов, анализировался спрос. Мы их моделировали, смотрели, насколько увеличивается скорость перемещения пассажиров, и на основе этого и родился каркас выделенных полос по городу Челябинску», – объяснил Сергей Блакитный.

Добавим, что комплексная схема организации дорожного движения (КСОДД), разработанная для города Челябинска, рассчитана до 2032 года. Но детальная проработка была сделана на ближайшие пять лет.