Поиск

В Карабаше рекультивируют хвостохранилище «Карабашмеди»

28.06.2017 11:56
Автор: Служба информации
Во время визита членов Совета по правам человека при президенте РФ в Карабаш представители РМК рассказали о проводимых мероприятиях и планах по преобразованию этой территории. В списке стоит в том числе появление сквера на месте бывшего хвостохранилища «Карабашмеди», а также модернизация производства этого предприятия для минимизации выбросов.
В Карабаше рекультивируют хвостохранилище «Карабашмеди»*
Градообразующее предприятие перешло под управление Русской медной компании в 2004 году. За последние 12 лет РМК направила на модернизацию и повышение экологичности производства более 16 миллиардов рублей. Вот и сейчас на «Карабашмеди» реализуется очередной этап, который позволит уменьшить выбросы – на заводе появится участок механизированного розлива черновой меди, снабженный новыми конвертерами с газоплотными напыльниками и новой газоочистной системой. Работы в рамках этого этапа планируют завершить уже в этом году.

«Реализация очередной программы модернизации предприятия «Карабашмедь» позволит минимизировать выбросы и будут способствовать дальнейшему улучшению экологической ситуации в Карабаше», – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин.

Кроме того, РМК принимает активное участие в развитии территории, где находится их предприятие. Неоднократно компания поддерживала различные социальный проекты, в том числе – детские. А на данный момент силами РМК реализуется еще масштабный проект по рекультивации старого хвостохранилища «Карабашмеди». На месте этого объекта должен появиться благоустроенный сквер.

Пока претворение идеи в жизнь находится на подготовительной стадии: проведены инженерные изыскания, разработана проектная документация, проведена оценка воздействия на окружающую среду. После того, как завершится проверка материалов ОВОС, состоятся общественный слушания, а затем нужно будет пройти государственную экологическую экспертизу. Затраты на разработку и согласование проектной документации оцениваются более чем семь миллионов рублей.