Поиск

В феврале на Южном Урале возросла концентрация примесей в воздухе

11.02.2014 10:58
Автор: Служба информации
В нескольких городах области в феврале возросла концентрация примесей настолько, что это может угрожать здоровью людей. Причина этому — неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 11 февраля в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности.
В феврале на Южном Урале возросла концентрация примесей в воздухе*
В этом году специалисты минриэба информировали людей о неблагоприятных метеоусловиях в десяти городах области. Такими условиями считается, допустим, безветреная погода, при которой выбросы не рассеиваются. Особую опасность при такой погоде представляют низкие источники выросов (автотранспорт в том числе).

В такую погоду все промпредприятия региона обязаны снижать объемы выбросов. Как отмечают в минриэбе, за 10 дней февраля этого года пять раз отмечались неблагоприятные условия. В прошлом году в разных городах они наблюдались 141 день. При этом чаще остальных предупреждения получали Челябинск, Карабаш, Златоуст и Верхний Уфалей.

Работу предприятий по сокращению объема выбросов контролирует минриэб. Например, в Челябинске в прошлом году, по данным министерства, качество воздуха не ухудшалось более чем в 90% неблагоприятных дней.