Поиск

В Челябинской областной больнице появился центр коррекции веса

16.11.2017 17:53
Автор: Яна Ершова
С начала ноября в Челябинской областной клинической больнице действует центр коррекции веса. Современные технологии позволяют уже через неделю отпустить пациентов домой, а вот привыкание к новому образу жизни занимает намного больше времени, рассказывают специалисты.
В Челябинской областной больнице появился центр коррекции веса*
не наше
Центр коррекции веса появился на «стыке» двух отделений: эндокринологического и хирургического.

«Избыточный вес – одна из болезней цивилизации. Сколько существует медицина, столько идет борьба с лишним весом. Кроме того, эта проблема – комплексная, поэтому и решать ее надо в комплексе», – объяснил причину необходимости такой совместной работы заместитель главного врача по лечебной работе хирургического профиля Илья Бондаревский.

Он отметил, что из двух составляющих первую скрипку играет, конечно, эндокринология. Действительно, сначала пациенты попадают на прием именно к эндокринологу. Первым делом их направляют на обследование.

На первом этапе пациенту назначают консервативное лечение – диету, определенные физические нагрузки, медикаменты. Но это может не помочь тем из обратившихся, у кого индекс массы тела выше 35.

«Для определения индекса массы тела необходимо вес пациента в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Нормальные показатели – от 20 до 24,9. С 25 до 29,9 – избыточный вес, от 30 до 34,9 – первая степень ожирения, с 35 до 39,9 – вторая, 40-45 – третья», – рассказала главный эндокринолог минздрава Челябинской области, руководитель областного центра коррекции веса Валерия Тюльганова.

Как правило тех, кто страдает ожирением второй и третьей степени, отправляют на консультацию уже к хирургу. Многие из них соглашаются на операцию почти сразу, есть те, кто приходят через полтора-два месяца – после раздумий. Такая сознательность вполне понятна, ведь очень часто такой «бонус» имеют люди с сахарным диабетом, а ожирение снижает чувствительность к инсулину, так что снижение веса – ключевой момент в лечении. Да и без этого избыточные килограммы слишком сильно меняют организм не в лучшую сторону, так что пациенты осознают необходимость хирургического вмешательства. Это словосочетание многих пугает, но на деле все оказывается намного проще, так как проводится лапароскопия, то есть, специалисты все делают через небольшие проколы. Это позволяет примерно через неделю уже отпустить пациента домой.

На данный момент в центре прооперировали уже около 25 человек.

«Сама суть операции состоит в уменьшении объема желудка до объема примерно одного стакана, так что человек просто не сможет съесть больше. Кроме того, на удаление идет именно та часть желудка, где больше всего клеток, производящих гормон, отвечающий за чувство голода», – объяснил заведующий отделением эндоскопической хирургии Антон Ефремов.

Так что получается двойной эффект: и аппетита нет, и особо больших возможностей для обильной трапезы. Конечно, даже после уменьшения объема желудка есть возможность его «растянуть», но это может стать причиной серьезных проблем. Поэтому с пациентами ведется очень активная работа – теперь им необходимо вести совсем другой образ жизни, перейти на другое питание, качество продуктов. Как отметил Антон Ефремов, среди прооперированных специалистами центра нет таких недисциплинированных людей, которые бы губили усилия врачей.


Фото: Наталья Малухина