Поиск

В Челябинской области запретили продавать маски вне аптек

09.04.2020 11:42
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале нет проблем с обеспечением гигиеническими масками и другими средствами защиты медицинских работников, но есть некоторый дефицит в аптечной сети. Чтобы не было соблазна продаваться маски втридорога на различных площадках, было принято особое решение.
В Челябинской области запретили продавать маски вне аптек*
не наше
Об этом во время брифинга рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он напомнил, что существует перечень жизненно важных лекарств и медицинских изделий, за ценами на которые пристально следят надзорные органы.

«Медицинские маски сегодня к таким видам не относятся, но на уровне правительства было принято решение о запрете продажи масок вне аптечной среды. Все, что продается вне аптечной среды, является, по большое части контрафактом. Быть этого не должно», – сказал глава региона.

Он добавил, что задача №1 сейчас – обеспечить масками и другими средствами защиты медицинских работников. На данный момент это условие соблюдается, создан почти месячный запас масок, а вот в аптеках из-за большого спроса гигиенических масок иногда не хватает.

Фото Дмитрия Куткина