Поиск

В Челябинской области с начала года 20 подростков пытались уйти из жизни

28.03.2017 17:08
Автор: Служба информации
С начала текущего года в Челябинской области 20 подростков пытались свести счеты с жизнью. Четверым это удалось. Многие специалисты-психологи сложившуюся ситуацию связали с «эпидемией, пришедшей из социальных сетей». Как же противостоять детским суицидам на Южном Урале? Этот вопрос стал темой очередной пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».  
В Челябинской области с начала года 20 подростков пытались уйти из жизни*
не наше
Упор — на профилактику

По словам детского омбудсмена региона Ирины Буториной, в прошлом году покончили жизнь самоубийством 27 подростков. Бытует мнение, что основная их часть жила в асоциальных семьях. На самом деле это не так: все погибшие росли в благополучной семейной среде.

Еще один миф: все дети совершали суицид под влиянием деструктивных сообществ в социальных сетях. Однако анализ показал, что смертельные случаи в большинстве своем не были связаны с интернетом. Причины решения подростков уйти из жизни нужно искать в эмоционально- психологической обстановке вокруг детей, в семье и в ближайшем окружении, считает Ирина Буторина.

Как рассказала омбудсмен, в начале 2016 года при Уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области создана постоянно действующая рабочая группа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, в которую вошли представители СК, МВД, минобразования и ряда других ведомств региона. Рабочая группа подготовила алгоритмы действий по профилактике подросткового суицида для педагогов и родителей, а также для психологов. Данные алгоритмы направлены главам всех районов и городов области для информирования родителей, педагогов и всех специалистов, работающих с детьми, отметила Ирина Буторина.

Кроме этого, члены рабочей группы провели ряд профилактических мероприятий, целью которых стали просвещение родителей, повышение квалификации педагогического состава, а самое главное - работа с детьми по организации их досуга. «Чтобы у детей не возникало желания каким-то образом связываться с деструктивными сообществами», - сказала спикер пресс-конференции.

Работа в этом направлении ведется вкупе с родителями. Как сообщила член Общественной палаты Челябинской области, председатель регионального совета родителей Елена Сыркина, для решения проблемы детского суицида необходимо большой упор делать на профилактику. По ее словам, за последнее время было проведено немало круглых столов, совещаний и всеобучей по данному вопросу, однако по-настоящему действенными этим мерам мешает стать такая проблема — нехватка специалистов системы профилактики, подчеркнула Елена Сыркина. Даже действующих психиатров, которые работают уже со «свершимся фактом» в области не хватает. «50 специалистов ситуацию, увы, не изменят», - резюмировала спикер.

По словам третьего участника пресс-конференции — председателя независимого экспертного совета по проблемам национальной безопасности и экстремизма Константина Путника, проблема детского суицида существует, и ее инициировали внешние враги государства. Деятельность групп в социальных сетях, которые пропагандируют суицид, организовывают силы Запада. Их главная цель — подорвать национальную безопасность страны. «Это настоящая психологическая война против России», - подчеркнул спикер.

После завершения пресс-конференции Ирина Буторина и Константин Путник ответили на несколько вопросов корреспондента «Челябинск Сегодня».

По инициативе губернатора

- Ирина Вячеславовна, прошло больше года с тех пор, как губернатор Дубровский распорядился ввести в школах области уроки медиабезопасности. Они ведутся?

- Да, ведутся. В рамках дополнительных занятий. На них дети учатся навыкам ответственного и безопасного поведения в современной  информационно-телекоммуникационной среде. Например, как защищаться от информации, которая может причинить вред их здоровью, жизни, нравственному, духовному развитию.

- Получается, что вы не выполнили поручение губернатора?

- Почему?

- Потому что он говорил о введении отдельного школьного предмета.

- Речь об этом не шла. Проведение уроков медиабезопасности не планировалось  в образовательных учреждениях в рамках школьной программы. Учебным планом это не предусмотрено. Теме медиабезопасности, повторюсь, посвящены дополнительные занятия.

Враги не дремлют

- Константин Владимирович, на пресс-конференции вы говорили о том, что «эпидемию детского суицида» инициировали внешние враги. Вы действительно так считаете?

- Конечно, именно так и считаю. За деятельностью деструктивных групп, пропагандирующих суицид, стоят определенные силы. Есть конкретные психотехники работы с подсознанием человека, которые разрабатывались на Западе. В них были вложены миллиарды долларов. И теперь они работают на то, чтобы дети сводили счеты с жизнью, а по большому счету - на ослабление национальной безопасности нашей страны. Ведь дети — это наше будущее.

Я посмотрел несколько информационных «игр», которые распространяются по социальным сетям в интернете. Эти ролики сделаны не любителями, а настоящими профессионалами. Видно, что в эти программы вложены огромные средства. Конечно, это косвенные улики, но тем не менее следы Запада, на мой взгляд, проявляются.

- Участники пресс-конференции считают, что помочь уберечь детей от суицида смогут профилактические мероприятия. Ваше мнение?

- Все эти круглые столы и всеобучи, которые бесконечно проводятся в области, были эффективны на первом этапе. Была своего рода трансляция проблемы на общество. Сегодня о проблеме знают все, но решать ее пока общество не готово. Чиновники в основном занимаются имитацией бурной деятельности, проводя круглые столы и рассылая алгоритмы. А нужно действовать, то есть принимать конкретные меры. На мой взгляд, необходимо в первую очередь ясно осознать, что мы находимся на войне. Во-вторых, создать единый штаб по противодействию деструктивным элементам. В-третьих, принять на федеральном уровне Закон о противодействии преступной манипуляции человеческим сознанием. К сожалению, наши чиновники не готовы пока принимать подобные меры. Они смотрят на проблему через розовые очки.

- На пресс-конференцию в качестве участников были приглашены и представители полиции, следственного комитета, Роскомнадзора, но они, к сожалению, не пришли, посчитав, что проблемы как таковой не существует.

- Это показатель. Розовые очки — беда всего нашего общества.


Фото Анны Юриной