Поиск

В Челябинской области пройдут два книжных фестиваля

18.06.2020 15:25
Автор: Анастасия Карамышева
Этой осенью в Челябинской области пройдут сразу два книжных фестиваля: "Южноуральская книжная ярмарка — 2020" и всероссийский литературный форум #РыжийФест. Мероприятия объединят творческих и читающих людей всех возрастов.
В Челябинской области пройдут два книжных фестиваля*
не наше
О мероприятиях сегодня, 18 июня, на онлайн пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс" рассказали директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ) Наталья Диская, председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева, замдиректора ЧОУНБ по творческой деятельности Наталья Соловьёва, член оргкомитета Южноуральской книжной ярмарки Рифат Абдрашитов.

Южноуральская книжная ярмарка при поддержке министерства культуры состоится 25-26 сентября. Параллельно состоится Всероссийский литературный форум #РыжийФест - совместный проект ЧОУНБ и Союза журналистов Челябинской области. Главная цель мероприятий - объединить людей с любовью к чтению. Помимо книжных ярмарок на фестивалях можно будет пообщаться с авторами, познакомиться с творчеством новых писателей и многое другое. Если ситуация с коронавирусом не позволит, мероприятия перенесут в формат онлайн.

"В прошлом году за два дня на ярмарку пришло более 4000 посетителей. Интерес к нам растет. Было очень большое количество молодежи. Сегодня молодежь возвращается к книге. И это замечательно", - сказала Наталья Диская.

"Благодаря тому, что в рамках #РыжегоФеста мероприятия пройдут в городах региона, книжная торговля сможет выйти на новые рынки сбыта. Читатели традиционных книг никуда не делись, они живут в маленьких городах и заинтересованы в том, чтобы канал связи с книгой был коротким и доступным по цене", - отметил Рифат Абдрашитов.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay