Поиск

В Челябинской области осталось переселить еще 14 домов, пострадавших от наводнения

21.10.2013 14:06
Автор: Служба информации
В Челябинской области собственники 139 домов из 153, подлежащих расселению, обрели новое жилье. Также в области продолжен сбор подписей о признании домов, пострадавших от наводнения, непригодными для проживания. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области осталось переселить еще 14 домов, пострадавших от наводнения*
не наше
На сегодняшний день, по данным регионального минстроя, пострадавшими от паводка в пяти муниципалитетах области признаны 2702 дома. Непригодными для проживания комиссия определила 153 из них. При этом 139 уже расселены. Так, в Карталинском районе расселены 88 семей, в Нагайбакском и Кизильском переселены все семьи. Новые крыши над головой обрели 48 семей Варненского района. Оставшиеся обретут новое жилье до конца этой недели. Еще двум семьям, которые пожелали перебраться в Челябинск или Магнитогорск, подыскивают подходящие варианты.

Также по поручению губернатора продолжен сбор заявлений о признании пострадавших от наводнения домов непригодным для проживания. Речь идет о тех из них, где необратимые последствия прихода «большой воды» проявились не сразу. Так, 21 октября комиссия повторно оценит состояние еще 10 домов в Варненском районе. Курировать этот процесс будет министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Параллельно продолжаются работы по восстановлению транспортной инфраструктуры. Напомним, в результате паводка разрушился 61 участок дорог регионального значения общей протяженностью 52,3 км. На сегодняшний день восстановлено 55 участков. Полностью приведены в порядок дороги в Агаповском, Брединском, Кизильском, Нагайбакском и Чесменском районах. Работы по восстановлению мостов еще продолжаются.

Добавим, по распоряжению Михаила Юревича за каждой пострадавшей от паводка территорией был закреплен «куратор» из числа вице-председателей правительства области и руководителей региональных ведомств. Каждый из них на личном контроле держит ход восстановительных работ и подготовку к зиме, периодически выезжая во вверенную ему пострадавшую территорию. Так, Нагайбакский район курирует председатель областного правительства Сергей Комяков, Карталинский район – вице-председатель Сергей Шаль, Варненский район – вице-председатель Максим Осипенко и  заместитель главы минстроя Иван Белавкин, Верхнеуральский район закреплен за министром строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктором Тупикиным, а Кизильский район курирует министр сельского хозяйства Сергей Сушков.