Поиск

В челябинском парке появились «памятные» ели

11.05.2021 11:51
Автор: Яна Ершова
Челябинск впервые принял участие в экологической и одновременно патриотической акции «Сад памяти» в статусе города трудовой доблести. В «Саду Победы» Тракторозаводского района появились красивые сибирские ели.
В челябинском парке появились «памятные» ели*
Напомним, что международная акция «Сад памяти» впервые прошла в 2020 году. В ней принял участие даже президент России Владимир Путин. Глава государства высадил дерево во время торжественной церемонии открытия мемориала Советскому солдату под Ржевом. Ее организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Поддержали мероприятие Минприроды России и Рослесхоз.

Многие акции-новинки прошлого года вошли в календарь праздничных мероприятий в честь Дня Победы. «Сад памяти» не стал исключением. Теперь генеральным партнером акции стала Русская медная компания, из-за чего проект получил новый масштаб – 27 миллионов деревьев появится по всей стране в память о 27 миллионов погибших.

20 миллионов деревьев на данный момент уже высадили в рамках акций. В Челябинской области подобные мероприятия прошли во всех территориях присутствия РМК, и, конечно, в Челябинске. Тут в акции по посадке сибирских елей принял участие сам губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он признался, что свое дерево посадил в память о Михаиле Константиновиче Резепине, с которым успел пообщаться еще до смерти ветерана.

Также в мероприятиях приняли участие работники «Русской медной компании» и волонтеры. В числе добровольцев был и известный актер, шоумен и КВН-щик Стар Ярушин.

«Я высаживаю дерево в честь своей бабушки. Она переживала войну в совсем юном возрасте и прошла много тяжелых испытаний  вместе со своими родителями. Нам всем нужно помнить о том, через что прошло военное поколение. Современное поколение должно радоваться тому, что у них сегодня есть, и ценить то, что они имеют», – рассказал во время акции Ярушин.

Завершится «Сад памяти» 22 июня  - деревья высадят у крепости-героя Бреста. В этом мероприятии смогут поучаствовать победители конкурса рисунков «Сад памяти глазами детей».