В Челябинске работодатели не ущемляют курящих, но некурящих любят чуть больше

13:34
Автор: Эдуард Зайдель
13% предприятий выберут кандидата без вредной привычки.
В Челябинске работодатели не ущемляют курящих, но некурящих любят чуть больше*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Каждая восьмая компания в Челябинске при прочих равных скажет «да» некурящему соискателю. Причём в организациях, где руководство курит таких всего 10%. А вот если топ-менеджмент ведёт здоровый образ жизни, то шансы у некурящих кандидатов выше — 15%. Такие данные получили аналитики SuperJob.

Большинство работодателей (57%) вообще не обращают внимания на наличие вредной привычки у соискателя. Ещё 30% фиксируют этот факт, но недостатком не считают.

Закон, конечно, на стороне соискателя: отказать в работе из-за того, что человек курит, — формально нельзя. Это всё равно что не взять кого-то из-за цвета глаз. Но негласные правила всё же существуют. Чаще всего некурящих ждут на позициях, где важно постоянное общение с людьми: в медицине, образовании, сфере обслуживания, а также среди административного персонала и офисных сотрудников.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.