В Челябинске прошли первые посиделки в рамках проекта «Шестигранник Васильевой»

28.09.2017 18:55
Автор: Яна Ершова
Во дворе физико-математического лицея №31 прошли первые посиделки у костра в рамках нового проекта «Шестигранник Васильевой». В этот вечер ребята песнями под гитару и поеданием печеной картошки отметили День туризма.
В Челябинске прошли первые посиделки в рамках проекта «Шестигранник Васильевой»*
Мероприятие собрало около 30 слушателей. Посидеть у костра пришли ученики 11-х классов в сопровождении педагогов. Гостями стали первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова с мужем Алексеем Сахаровым, который является топ-менеджером сети клиник. Для разогрева им предложили блиц-интервью, в котором нужно было отвечать первое, что придет в голову, что оказалось довольно забавно. Также Сахаровы принесли свои детские и подростковые фотографии, которые могли посмотреть все желающие. Последнее решено было сделать рубрикой, обязательной для всех гостей, чтобы наладить общение между взрослыми и их юными слушателями.

Этот «урок» прошел во Всемирный день туризма, который отмечают 27 сентября. Возможно, именно поэтому получилось так, что мероприятие приняло формат творческого вечера. Для поддержания соответствующей атмосферы всем раздали походные пенки, предлагали чай из термоса и запекли на костре картошку. Также представители обоих поколений «обменялись» своими любимыми песнями под гитару, поэтому можно было услышать как известные и не очень бардовские и походные песни, так и рок-хиты вроде «Что такое осень» и «Моя оборона». А в конце удалось найти произведения, которые объединили в пении всех пришедших – ими стали «33 коровы» и серенада Трубадура из «Бременских музыкантов». Совместное исполнение этих песен поставило точку в импровизированном концерте у костра – слушатели и так вместо запланированного часа просидели полтора. Впрочем, общение продолжалось бы и до самой ночи, если бы педагоги не намекнули ребятам, что завтра у них еще уроки.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, проект «Шестигранник Васильевой» родился в Челябинске как реакция на призыв министра образования страны уходить от «прямоугольного» образования. Сам формат проекта уникален тем, что не просто представляет собой деятельность вне школьных стен, а является, по сути, посиделками у костра с приготовлением печеной картошки, чаепитием.

IMG_0301.jpg
IMG_0306.jpg
IMG_0314.jpg

Фото Глеба Тропина