Поиск

В Челябинске открыли первый бесплатный низкопороговый центр для помощи людям с ВИЧ

19.10.2018 14:46
Автор: Яна Ершова
В Челябинске появился первый в городе низкопороговый центр «Точка опоры», где люди с ВИЧ-инфекцией и гепатитом могут бесплатно получить помощь. Особый упор – на «ключевые группы населения», которые часто сталкиваются с бюрократией и не самым уважительным отношением к себе.
В Челябинске открыли первый бесплатный низкопороговый центр для помощи людям с ВИЧ*
не наше
Торжественное открытие центра прошло вчера, 18 октября. «Точка опоры» расположилась в доме № 141 на проспекте Победы в Челябинске. Обратиться по этому адресу могут все, кто нуждается в соответствующей помощи, даже в том случае, если нет прописки. Все равно работники центра проконсультируют, помогут сдать анализы на ВИЧ и гепатит С, все услуги можно получить анонимно и, конечно, бесплатно.

Особое внимание будет уделено людям из так называемой когорты «ключевых групп населения»: наркопотребители, секс-работницы, бывшие осужденные и люди с положительным статусом ВИЧ. Как рассказал координатор низкопорогового общественного центра «Точка опоры» Алексей Тананин, именно таким людям помощь получить обычно сложнее всего, потому что возникают различные формальные препятствия, да и отношения к представителям этих групп соответствующее. Тем не менее, именно через эту категорию ВИЧ-инфекция распространяется в 40% случаев.

Те, кому нужна помощь, но нет возможности добраться до Челябинска и Центра, могут получить консультацию по телефону 8 (351) 777-47-25.