В Челябинске можно сэкономить на поездке в общественном транспорте

09.06.2022 10:28
Автор: Светлана Николаева
Южноуральцы возвращают часть денег, оплачивая проезд картой «Мир» в смартфоне
В Челябинске можно сэкономить на поездке в общественном транспорте*

Летом – в отпуск и каникулы – многие пользуются общественным транспортом больше, чем обычно. Помимо традиционных поездок на работу или учебу, челябинцы и гости города едут на автобусах, троллейбусах и трамваях до мест отдыха, кинотеатров, театров и концертных залов, парков, фестивальных площадок, пляжей. Теперь, добираясь до места назначения, можно экономить.

С весны этого года в Челябинске действует акция платежной системы «Мир». Теперь каждая поездка в муниципальном общественном транспорте обходится на шесть рублей дешевле благодаря загруженной в смартфон карте «Мир». Получается, что вместо 23 рублей пассажир платит 17 рублей. Если сложить все поездки, то будет внушительная сумма.

— Акция пользуется большой популярностью и доступна для жителей Челябинска с 1 марта. И за это время пассажиры общественного транспорта смогли сэкономить почти 3 миллиона рублей, — отметила в разговоре с «Челябинск Сегодня» директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. — Чтобы получить скидку, необходимо оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью карты «Мир», загруженной в смартфон на базе Android. Очень важно, чтобы при этом ваш телефон поддерживал NFC-функцию.

Приятный бонус действует в Челябинске в автобусах, троллейбусах и трамваях, которые оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Важно, что скидка доступна при оплате поездок картой «Мир», загруженной в смартфон. Это уже оценили многие южноуральцы. По данным аналитиков платежной системы «Мир», оплата проезда в общественном транспорте входит у жителей Челябинска в топ самых популярных категорий платежей картами «Мир».

Добавим, что Челябинск — один из немногих городов России, где действует данная скидка (также скидки и кешбэк от четырех до десяти рублей в зависимости от региона возвращается жителям Москвы, Рязани, Чувашии, Ростова-на-Дону и Ставропольского края). Горожане, которые узнали про акцию ранее, уже вовсю пользуются этим преимуществом. Кстати, доступна скидка не только челябинцам, но и всем гостям города, если они выполнили условия акции. Этим летом многие южноуральцы проводят отпуск и каникулы в родном регионе, в том числе приезжая и в областной центр из других городов и районов Челябинской области. Если заранее знать про акцию (она продлится до 30 июня), то можно сэкономить.

Кстати, в Челябинске в последнее время даже некоторые автовладельцы пересаживаются на общественный транспорт: в областном центре произошла самая настоящая «трамвайно-автобусная революция». Старые автобусы и трамваи заменили на современные и удобные, низкопольные и экологичные, оборудованные USB-портами для зарядки телефонов и бесплатным Wi-Fi. Поездка на таком транспорте очень комфортна и быстра.

МИР фото (2).jpg
Предоставлено пресс-службой платежной системы "Мир" 

Карту «Мир» можно загрузить в смартфон с помощью одного из мобильных платежных сервисов: Mir Pay или Samsung Pay. Инструкции, как «привязать» карту «Мир» к мобильному платежному сервису здесь: https://mironline.ru/mirpay/ и https://mironline.ru/samsungpay/.

Можно также обратиться за помощью в банк, выпустивший карту.